вернуться

Национальная Служба Новостей представляет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

нсн_1.jpg

27 февраля в пресс-центре Национальной службы новостей (НСН) состоялась презентация интернет-проекта «Одаренные дети» (globaltalents.ru). В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Лилия Салаватовна Гумерова, руководитель проекта – ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина, декан факультета журналистики, рекламы и PR Татьяна Викторовна Ворожцова и редактор студенческой газеты «Открытка» Полина Данилова.

Конференцию открыла Лилия Салаватовна Гумерова:

– Хочу выразить благодарность организаторам проекта за их хорошую, добрую идею, продиктованную самой жизнью. Этот уникальный и доступный ресурс поможет выявить и поддержать таланты в раннем возрасте. Дети, даже из отдаленных регионов, смогут показать свое «Я», и это как раз тот случай, когда интернет используется, безусловно, во благо. Ведь не все имеют возможность поехать в большой город на олимпиаду по какой-то дисциплине, а интернет сейчас общедоступен. Я надеюсь, что в Совете Федерации заинтересуются проектом, помогут в поиске грантов и других форм поддержки. И, в частности, постараюсь продвинуть проект у нас в Республике Башкортостан.

нсн_2.jpg

Марина Владимировна Волынкина поблагодарила Лилию Салаватовну за высокую оценку и подчеркнула:

– Я бы выделила в нашем проекте четыре важные составляющие. Во-первых, его профориентационную направленность: участвуя в конкурсах по 20 сферам интересов, дети смогут определить, в чем их призвание, развить свои способности. Во-вторых, они получат возможность составить свое портфолио, которое уже завтра будут требовать при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения. В-третьих, такой проект важен в нашей многонациональной и обширной стране, ведь мы богаты не только природными ресурсами, наше достояние – многообразие национальных культур, от развития которых зависит будущее государства. Наконец, этот проект поможет ориентировать энергию наших детей в правильное, полезное русло, удержать от асоциальных проявлений…

нсн_3.jpg

– Я бы сравнила наш портал с виртуальным Дворцом молодежи, – отметила Татьяна Викторовна Ворожцова. – Наши «кружки» и «секции» доступны для всех, дети смогут найти на портале единомышленников и общаться с ними. Социальная значимость проекта в том, что он поможет ребятам стать более активными. Когда они будут взрослыми, им предстоит делать важные дела, принимать участие в управлении страной – так надо передать страну в надежные руки! И мы будем благодарны за организационную, информационную, другую поддержку всем, кто пожелает принять участие в нашей работе.

Полина Данилова рассказала о том, какое участие в создании портала «Одаренные дети» принимают студенты.

– В нашей молодежной команде 50 человек. Лингвисты осуществляли перевод, студенты факультета интернет-менеджмента работали над структурой портала, ребята с факультета рекламы и PR вели продвижение, дизайнеры занимались оформлением, а мы, журналисты, пишем тексты. Эта работа является хорошей практикой и дает большое чувство профессионального удовлетворения.

нсн_4.jpg

– Приятно, что в этой работе журналисты имеют дело с позитивной информацией, а не с негативом, развивают свой профессионализм, – отметила Лилия Салаватовна Гумерова. – Я приглашаю Полину и других студентов ИГУМО, которые входят в молодежную команду проекта «Одаренные дети», в гости в Совет Федерации – познакомиться с работой верхней палаты парламента.

В заключение пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов.

Вопрос: Сколько денег было потрачено на проект?

Ответ: Было потрачено, прежде всего, 30 тыс. человеко-часов работы преподавателей и студентов. Деньги получают пока только студенты (в виде небольших стипендий), также мы оплатили «движок» портала.

Вопрос: Какова посещаемость нового сайта?

Ответ: Сайт был запущен 9 февраля, и на нем зарегистрировались уже более 600 активных пользователей. Число посетителей в несколько раз больше.

нсн_5.jpg

Вопрос: Какие ожидаются доходы от контекстной рекламы?

Ответ: Никаких, потому что данный портал имеет социальную, а не коммерческую направленность.

Вопрос: Как осуществляется защита детей от вредоносной информации?

Ответ: Ее осуществляют модераторы – студенты ИГУМО.

Вопрос: Могут ли участвовать в проекте родители?

Ответ: Могут, но не стоит выполнять задания конкурсов за своих детей. В конце концов, у нас будет не только онлайн-, но и оффлайн-общение, подведение итогов многих конкурсов будет носить очный характер. И настоящие таланты будут видны сразу.

Отчет с пресс-конференции подготовили студенты 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО под руководством заведующего кафедрой рекламы М.И. Никитина

28.02.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее