вернуться

НАУКА – ВПЕРЕД!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

НАУКА – ВПЕРЕД! 1

30 октября 2013 г. на факультете журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках научного исследования «Отечественная публицистика и отечественная литература ХХ века: пути взаимодействия» была проведена студенческая научная конференция «Отечественная сатирическая публицистика: вчера и сегодня».

Под руководством кандидата филологических наук, доцента Ирины Гариевны Волович студенты 2–5-го курсов факультета журналистики ИГУМО погрузились в мир сатирической публицистики прошлых лет.

НАУКА – ВПЕРЕД! 2

Пожелтевшие страницы старых журналов представали перед зрителями на экране проектора, а анекдоты столетней давности, как оказалось, способны и сегодня вызывать смех.

И.Г. Волович перекинула мост между настоящим и прошлым этого гипержанра журналистики и литературы, рассказав о современной сатирической публицистике, ее формах и тенденциях развития.

Затем с докладом «Сатирический журнал “Искра” и его место в развитии отечественной журналистики» выступила студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО Елена Крюкова. Сопровождая свой рассказ красочной презентацией, Елена рассказала о журнале «Искра» – одной из важнейших вех в развитии отечественной сатиры. Авторы, цитаты, забавные истории из жизни журнала полностью захватили внимание слушателей.

НАУКА – ВПЕРЕД! 3

Об одном из ярчайших публицистов и поэтов конца XIX в. Николае Добролюбове рассказала Тамилла Гаджиева, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО.

Далее речь пошла о кровавом времени в истории России – первой русской революции и о журналистике того периода. Злую сатиру множества известных и неизвестных авторов, политические карикатуры и иллюстрации, окрашенные в красные цвета, представила в своем докладе «Сатирические журналы 1905–1907 гг. как зеркало революционной эпохи» студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО Екатерина Коновалова.

О не менее острой, но куда менее агрессивной форме комического в сатирической публицистике рассказала студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО Алена Глазкова, представив собравшимся доклад «Журнал “Сатирикон”: темы, имена, формы реализации комического».

Не осталось без внимания и творчество таких авторов, как Д. Быков, В. Маяковский и М. Соколов.

Подводя итоги конференции, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и истории журналистики Светлана Георгиевна Агафонова отметила большой интерес ребят к истории и современному состоянию сатирической публицистики. «Радует то, что студенты всех курсов приняли активное участие в подготовке и проведении конференции. Это дает нам уверенность в том, что вторая конференция, посвященная сатирической публицистике, будет не менее интересной и информативной».

С.Г. Агафонова, к.п.н., доцент, заведующая кафедрой теории и истории журналистики 

01.11.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее