вернуться

Нам с наукой по пути!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Нам с наукой по пути!

Доцент кафедры теории и истории журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий Ирина Гариевна Волович в очередной раз приняла участие в международной научно-практической конференции «XIX Шешуковские чтения», которая состоялась в конце января 2014 г. на филологическом факультете Московского педагогического государственного университета.

Чтения, посвященные памяти крупного исследователя русской литературы и журналистики советского периода С.И. Шешукова, давно уже стали приметной частью научной вузовской жизни столицы. Одна из особенностей «Шешуков» заключается в том, что, будучи нацеленными на широкое осмысление различных проявлений искусства слова, они в равной мере обращены к актуальным вопросам теории и истории не только литературы, но и журналистики. В этом году тема чтений была сформулирована организаторами так: «Текст в художественной литературе, публицистике и журналистике».

Преподаватели факультета журналистики ИГУМО уже не раз участвовали в этом авторитетном международном научном мероприятии. Не стал исключением и этот год.

Доцент кафедры теории и истории журналистики ИГУМО И.Г. Волович, постоянная участница чтений, выступила на них на этот раз с докладом «Жанровые формы сатиры в творчестве В.П. Катаева». Тема доклада была выбрана неслучайно: она продиктована задачами проводимого на журфаке ИГУМО научного исследования «Отечественная публицистика и отечественная литература ХХ века: пути взаимодействия». Целью доклада, в полной мере достигнутой его автором, было не просто представить В.П. Катаева в двух разных ипостасях – как яркого фельетониста-газетчика и как отмеченного чертами иронико-сатирического художественного мышления писателя, но и осмыслить на материале его творчества сам механизм взаимодействия публицистических и художественных методов освоения действительности.

Вторым участником конференции от ИГУМО на этот раз стала студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО Екатерина Кудрявцева, выступившая с докладом «В.В. Маяковский на страницах журнала “Новый сатирикон” (журналистский аспект)» (научный руководитель – доцент И.Г. Волович). Заметим, что формат «Шешуковских чтений», несмотря на их высокую научную представительность и авторитетность, предполагает участие не только опытных, но и начинающих исследователей. Но даже для демократичных и весьма снисходительных к молодежи «Шешуков» участие первокурсницы – случай нечастый. Однако выполненный без скидок на научную «неоперенность» молодого исследователя доклад Кати оказался и содержательным, и оригинальным и был с большим интересом выслушан участниками конференции.

Поздравим Катю с ее первой научной победой и пожелаем ей, а с ней и всем студентам факультета журналистики ИГУМО энтузиазма, неутомимости и удачи на пути научного поиска.

Деканат факультета журналистики ИГУМО


06.02.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее