вернуться

Мы из прошлого

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мы из прошлого 1

В ИГУМО мало кого можно чем-то удивить. Вот и сидящие за одним столом Павел I и Сталин, живо обсуждающие что-то между собой, никого не удивляют. Они пришли на необычную пресс-конференцию, которую организовала в рамках предмета «История отечественной журналистики» заведующая кафедрой практической журналистики и редакционно-издательского дела доцент Светлана Георгиевна Агафонова. Главными героями были именитые государственные деятели – от Петра I до Леонида Ильича Брежнева. Часть студентов 2-го курса факультета журналистики распределила между собой роли, а оставшиеся взвалили на себя ношу представителей СМИ. Упор делали не на внешнее сходство, а на знание истории вообще и истории журналистики в частности.

Мы из прошлого 2

Исполняемые роли:

  • Петр I – преподаватель по режиссуре телевидения О.О. Жданов;
  • Екатерина II – Настя Новикова;
  • Павел I – Егор Никулин;
  • Александр I – Маша Кручинова;
  • Николай II – Юля Родионова;
  • Александр Федорович Керенский – Айгиль Пашаев;
  • Владимир Ильич Ленин – Алена Глазкова;
  • Иосиф Виссарионович Сталин – Алена Шиврина;
  • Никита Сергеевич Хрущев – Сергей Серегин;
  • Леонид Ильич Брежнев – Тамилла Гаджиева.
Мы из прошлого 3

В течение последующих полутора часов журналисты задавали наиболее волнующие современное общество вопросы. Они касались особенностей внутренней и внешней политики правителей России прошлых лет. Наибольший интерес вызывали изменения в области СМИ, ведь при каждой власти ракурс информационной политики менялся.

Мы из прошлого 4

Не остались в стороне и «желтые» печатные издания, которые задавали провокационные вопросы: «Петр I, говорят, что в Европе вас подменили. Вы вернулись красивым, статным, но совершенно не умели говорить по-русски. Можете прокомментировать эти слухи?» – спросила одна из студенток, вошедшая в роль корреспондента газеты «Жизнь». Олег Олегович Жданов, как выяснилось, прекрасен не только на своих лекциях, но и в образе Петра I. Он, будучи историком по первому образованию, отвечал, как подобает императору, постоянно ссылаясь на важные исторические факты, опровергавшие слухи. Отбиваясь от нападок настырной журналистки, Петр Алексеевич заявил: «И вообще, где бы вы все были, если бы не я? Это же при мне появилась первая газета в России!»

Мы из прошлого 5

Журналистам также было интересно узнать, что великие деятели прошлого думают о событиях, происходящих в наше время. «Правители» старались отвечать так, как бы действительно ответили выбранные ими деятели. Во время ответов кто-то копировал мимику и манеру общения политиков, кто-то старался максимально соответствовать внешне.

Будучи Керенским, я общался с Павлом I, с которым мы быстро нашли общий язык. А вот сидевший слева Ленин неодобрительно фыркал, называя меня буржуем, и постоянно перешептывался со Сталиным.

Мы из прошлого 6

Мероприятие, несмотря на всю свою серьезность, проходило в приятной и дружеской атмосфере, которая царит в институте. «Самодержцы» периодически подшучивали друг над другом. Когда один из императоров рассказывал о своей политике, Петр I горестно вздохнул: «На кого же я страну оставил!!!» А когда Екатерине Великой стали задавать вопросы о ее личной жизни, она возмутилась: «Но здесь же мой сын и внук! Как вы смеете при них это обсуждать?!»

В процессе пресс-конференции было видно, как хорошо и «правители», и «журналисты ведущих СМИ» изучили историю. В конце мероприятия модератор – декан факультета журналистики Т.В. Ворожцова предложила выступавшим обратиться к современному поколению.

Мы из прошлого 7

Керенский мгновенно сбежал, переодевшись в платье. Остальные руководители страны призывали современников наращивать позиции России на мировой арене. Петр I был удручен тем, что нынешняя молодежь живет мелочными интересами и не думает, какой след оставит в истории. Впрочем, и у всех участников мероприятия, и у вас, уважаемые читатели, есть шанс разубедить императора. Проживите жизнь красиво и с пользой не только для себя, но и для Отечества, чтобы перед Петром Алексеевичем было не стыдно!

А. Пашаев – Керенский, факультет журналистики ИГУМО

21.05.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее