вернуться

Музей на колесах

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Это-новость-журфака.jpg

Знаете ли вы, что некоторые люди сражались в Великой Отечественной войне после собственной смерти? Один из ярких примеров – автор романа «Как закалялась сталь». Николай Островский не дожил до самой страшной войны эпохи, но его книга продолжала вдохновлять бойцов на подвиги.

В 1940 г. в Москве в доме, где писатель провел последние годы жизни, рядом со знаменитым Елисеевским магазином был открыт Государственный музей Н.А. Островского. С первых дней войны сотрудники музея выезжали к призывным пунктам и вокзалам и перед отправлением на фронт рассказывали будущим героям о Николае Островском и его творчестве. Именно тогда Белорусский фронт выделил музею агитмашину. Этот «музей на колесах» разъезжал по фронтам, из его салона солдаты слушали настраивавшие на боевой дух лекции и смотрели фильм Марка Донского «Как закалялась сталь». Автомобиль продолжал работать даже под минометным огнем противника.

В честь 70-летия Великой Победы, 75-летия Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.А. Островского был создан проект «Музей на колесах». 9 мая в Екатерининском парке каждый посетитель мог своими глазами увидеть тот самый «автомобиль-кинотеатр», буквально прикоснуться к истории, посидеть в салоне фронтовой машины и сделать фотографию на память. Мне в числе других студентов ИГУМО представилась возможность поработать волонтером 9 мая в парке.

Мы приглашали посетителей парка к автобусу, раздавали книгу Т.И. Андроновой «“Как закалялась сталь” на фронтах Великой Отечественной войны». Это издание рассказывает об огромной популярности романа Н.А. Островского в те тяжелые годы. Люди с большим интересом брали и изучали книгу. Очень охотно к автомобилю подходили, конечно, ветераны войны. Было приятно слышать их благодарность за то, что мы помним историю страны. А как можно забыть этот великий подвиг, эту Великую Победу?!!

Татьяна Обаренова, студентка факультета журналистики, рекламы и PR

На фото: автор статьи и тот самый фронтовой музей на колесах


16.05.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее