вернуться

Мастер-класс Мастера

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мастер-класс Мастера

2 марта 2012 г. у студентов 2-го курса факультета журналистики ИГУМО состоялась встреча с интересным человеком – журналистом и театральным критиком В.Е. Пешковой.

Виктория Евгеньевна – очень яркий человек, и мы поняли это с первых минут знакомства с ней. В самом начале беседы гостья рассказала немного о себе. Мы узнали, что она родилась в Одессе, там же окончила механико-математический факультет Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, работала консультантом службы экстренной психологической помощи. Виктория Евгеньевна рассказала и о своих первых шагах в журналистике.

После столь интересного вступления Виктория Евгеньевна приступила к проведению мастер-класса, тематика которого близка нашей будущей профессии. Одной из актуальных тем общения с Мастером журналистики стал вопрос о том, как правильно строить и составлять план интервью.

Мы получили задание – подумать над проблемами, связанными с этическими нормами поведения журналиста во время интервью. Наша группа бурно дискутировала, обсуждая данные вопросы, и в итоге мы составили свой план ответа на каждый из них.

Свои варианты видения проблемы мы обсудили с Викторией Евгеньевной, которая в некоторых случаях внесла профессиональные коррективы в наши предложения и разъяснила все наши недочеты.

В.Е. Пешкова дала нам несколько важных журналистских советов. Мы четко уяснили, что на интервью нужно приходить подготовленным и во всеоружии, т.е. владеть хотя бы основной информацией о том человеке, у которого собираешься брать интервью; необходимо обязательно заготовить план вопросов, которые будут актуальными, но в то же время не сильно задевающими личностные аспекты собеседника.

После того как мы справились со всевозможными заданиями, которые были очень познавательными и динамичными, наступило время вопросов, обращенных к гостье. Отвечая на один из них: «Расскажите, пожалуйста, о каких-нибудь казусах или приключениях, которые случались в Вашей работе», Виктория Евгеньевна рассказала парочку забавных и интересных историй.

Хотелось бы поблагодарить Викторию Евгеньевну за то, что она уделила внимание нашему профессиональному становлению. Нам доставило огромное удовольствие общение с истинным Мастером. Мы почерпнули массу полезной информации, которая очень пригодится нам в будущем на нашем нелегком журналистском пути.

Денис Быков, студент 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

15.03.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее