вернуться

Легко ли быть грамотным?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Легко ли быть грамотным?

По стране, да что по стране – по миру прокатилась волна пристального внимания к орфографии и пунктуации русского языка! 14,5 тысяч человек в 80 городах России и Западной Европы сели за парты, чтобы под диктовку написать Тотальный диктант по текстам достаточно известного современного писателя Захара Прилепина.

Студенты факультета журналистики ИГУМО не пожелали остаться в стороне от крупномасштабной акции и проверили состояние собственной грамотности на занятиях курса «Практикум по русскому языку».

По итогам проведенного диктанта состоялось бурное обсуждение как результатов Тотального диктанта, так и нюансов пунктуации в предложенных текстах. Результаты получились разные, важно другое – на факультете журналистики ИГУМО созданы все условия для совершенствования грамотности, а от студентов требуется не так уж много – желание и трудолюбие. Ведь русский язык не терпит равнодушия и неуважительного отношения.

На наш взгляд, эффективность проведенной акции заключается не только в оценках, но и в зародившемся желании повысить свою грамотность, научиться использовать в собственной устной и письменной речи все богатство русского языка. «У нас сегодня почти нет шансов быстро понять, кто перед нами: способы маскировки хитры и многочисленны. Можно сымитировать ум, коммуникабельность, даже, пожалуй, интеллигентность. Невозможно сыграть только грамотность – утонченную форму вежливости, последний опознавательный знак смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы», – эти слова Дмитрия Быкова близки и понятны каждому студенту факультета журналистики ИГУМО.

В Интернете все чаще мелькает мнение о том, что становится модно быть грамотным. Господа, факультет журналистики ИГУМО рекомендует – следуйте веяниям моды!

Деканат факультета журналистики ИГУМО

18.05.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее