вернуться

«Квадратный стол», или еще раз о профессии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Квадратный стол, или еще раз о профессии

Как учиться и чему учить на журфаке? В чем разница между журналистами и филологами? Нужна ли будущим журналистам литература?.. Эти вопросы активно обсуждали студенты факультета журналистики ИГУМО на круглом столе «Журналистское образование в России и за рубежом: проблемы и перспективы».

Начался разговор о будущей профессии, что неудивительно, с обсуждения высказываний замминистра связи и коммуникаций А. Волина. Студенты 1-го курса факультета журналистики ИГУМО, написавшие о своем отношении к идее «работы на дядю» в первом номере «Открытки», еще раз отметили, что не согласны с такой позицией. Ведь действительно, во что превратится журналистика, если журналисты будут работать «на дядю», послушно записывая его слова как истинные свои мысли?!

Для того чтобы понять процессы, протекающие в современной журналистике, необходимо знать историю, поэтому студенты 1-го курса института и колледжа представили своеобразную историческую справку, черту под которой провел профессор факультета журналистики ИГУМО А.В. Папушин. Он обратил внимание на то, что российская журналистика была изначально идеологизирована, связана с государством и подчинена его контролю, и эта особенность проявляется до сих пор.

Квадратный стол, или еще раз о профессии

Из исторического экскурса опять вернулись к дню сегодняшнему. В частности, к филологическим дисциплинам на российских журфаках. Однако, как выяснилось из представленных студентами сравнений программ факультетов журналистики и филологии трех крупных российских вузов, не так уж и много совпадений. Хотя, безусловно, журналисты, как и филологи, изучают и русский язык, и историю литературы, но ведь это, как отметил проректор ИГУМО К.А. Магомедов, позволяет получить фундаментальное образование, комплекс системных знаний, необходимых каждому образованному человеку.

Постепенно разговор о профессии вообще перешел к конкретным и жизненно важным для студентов темам. Это и практика, о прохождении которой у 4-го курса остались не вполне радужные воспоминания (оказывается, многим изданиям и редакциям совсем не интересно учить студентов практическим премудростям, помогая их профессиональному становлению). И внутриинститутские СМИ, которые уже начали развиваться, но… «Где наше радио?!» – дружно и громко спрашивал четвертый курс. «А телевидение?» – несколько тише вопрошал первый.

На это декан факультета журналистики профессор Т.Г. Мелихова дала полный ответ, предложив сначала вывести «из младенческого возраста» газету и пообещав, что уже в этом учебном году у нас появится свой журнал, а к сентябрю и возрожденное радио.

При этом она отметила, что проекты студенческого радио и телевидения требуют тщательной проработки, а не только спонтанных всплесков вдохновения.

Завершила «круглый» по принципу, но «квадратный» по своей реальной форме стол Татьяна Григорьевна словами: «Все получится, если все мы – и преподаватели, и студенты – будем работать на одной волне!»

Екатерина Коновалова,

студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

10.04.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее