вернуться

Кто пишет тексты по утрам, тот поступает мудро!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Кто-пишет-тексты-по-утра1.jpg

Выпускная квалификационная работа – это действительно важный этап в жизни студента. В ней подводится итог всей учебной деятельности и всего пройденного материала.

Необходимо осветить не только теоретический аспект, что, конечно, немаловажно в тщательно продуманной ВКР, но и практическую сторону.

Почему следует уделить такое внимание именно второй части дипломной работы? Дело в том, что именно здесь вы сможете полностью раскрыть свой потенциал, показать свои идеи, возможно, придумать что-то такое, что в дальнейшей жизни и работе вам значительно поможет.

Кто-пишет-тексты-по-утра2.jpg

Верно построенный диплом покажет ход ваших мыслей, как от поставленных задач вы перешли к практическим рекомендациям. Это действительно интересно – исследовать выбранную тему, особенно если вы не поленились и выбрали область выпускной квалификационной работы себе по душе. Всегда приятно найти что-то необычное, что не использовалось ранее в выбранной сфере, и применить или перенять опыт западных коллег и внедрить его в российское производство.

К сожалению, лень – самый большой враг при написании дипломной работы. Миллион отговорок, только чтобы не подходить к компьютеру и не открывать «страшный» документ под названием «Диплом». Готова поделиться своим опытом и посоветовать только одно: взять себя в руки и сесть за выпускную работу. Возможно, все начнется медленно и неохотно, но спустя некоторое время процесс настолько захватит вас, что вы и не заметите, как на часах засветится 4 часа утра, а вы будете дописывать заключение. И я вполне серьезно вам об этом говорю, абсолютно не шутя. Многие мои одногруппники именно так и писали – пропадали на несколько дней из поля зрения, зато потом со счастливыми лицами и спокойной душой отправляли черновики диплома на вычитку научному руководителю.

В заключение хотела бы отметить: ни в коем случае не тяните до последнего, пожалейте себя и своего руководителя! Не стоит впопыхах писать диплом, с ужасом глядя на часы и понимая, что сдача диплома через 5 минут, а у вас только первая глава, ведь потом именно вам краснеть перед государственной комиссией на защите диплома.

Но не будем о грустном. Я надеюсь, что у выпускников ИГУМО этого никогда не случится, поэтому хочу пожелать ясного ума и легкой руки! И конечно же, удачи.

Алена Водовозова, 5СДР1

Мне всегда казалось, что написать диплом – невыносимо трудный и долговременный процесс. Заслышав это слово «диплом», всегда успокаивала себя мыслями – «Это не со мной», «Мне еще долго», «Можно погулять»… Но время скоротечно, и эта участь настигла меня.

На собственном примере я убедилась в верности фразы «стоит только начать». Действительно, я очень долго собиралась с мыслями, с силами, с нервами, хотелось оттянуть это максимально дальше, отдалиться, абстрагироваться. Но настал момент, когда сроки сдачи первой главы начали подступать все ближе…

Я сжала всю волю в кулак и решила просидеть целую ночь, но во что бы то ни стало написать главу. Сначала все показалось безумно трудным, нужно было изучить большое количество литературы и электронных источников, чтобы грамотно изложить свои мысли в теоретической части. Но после, когда этот этап был пройден, слова в буквальном смысле из меня «полились». Когда мой научный руководитель похвалил первые наброски, у меня появилась мотивация – я хотела доказать всем и в первую очередь себе, что я могу. И я смогла. Не скрою, что мои ресурсы (время и нервы) сильно исчерпались, но это стоило того! На выходе я получила грамотный, складный, актуальный текст, причем его похвалил не только мой руководитель, но и генеральный директор агентства, на примере которого была построена моя практическая, вторая, глава. Для меня успехом стало уже то, что он ее вообще прочитал! Занятой человек «проглотил» мой диплом за несколько часов своего рабочего времени.

Сейчас я могу с уверенностью сказать всем: это не сложно! Многие от страха начинают преувеличивать трудность процесса написания ВКР! «Главное – сесть и начать» – фраза, которую я теперь говорю всем знакомым, кому только предстоит перейти на этот этап обучения.

Подводя итог, можно сказать, что написание диплома – процесс увлекательный и интересный, в этот период я открыла для себя много новых аспектов своей профессиональной деятельности. Кроме того, я научилась структурировать свои мысли должным образом, теперь написание научного текста не станет для меня большой проблемой!

Полина Ульянова, 4СДО1


08.05.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее