вернуться

Когда профессия – диагноз

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Когда-профессия-–-диагноз.jpg

Я не люблю больницы. Это вовсе не детский страх зубного врача или всех людей в белых халатах без исключения, а именно отторжение, с которым тяжело справиться.

Около месяца я проходила практику на телеканале НТВ (передача «НТВ утром»), работая с рубрикой «Дежурный доктор». Я выбрала ее неслучайно. На начальном этапе практики студентам разрешили выбирать любую рубрику из передачи – глаза разбегались, хотелось успеть сразу и везде, желательно в одно и то же время. Но, услышав слова Натальи Мушкатеровой (главного корреспондента медицинской рубрики) «Будет нервно – не тяжело, не угнетающе, а именно нервно, особенно тем, кто с детства не переносит вида крови, боится врачей и на кого один только вид больницы наводит панический страх», я решила, что это именно то, что мне нужно. Такого желания борьбы с собой я не испытывала давно, и хотя бы ради этого стоило оказаться там, где я успела побывать за это время.

Одной из самых запоминающихся съемок стала пластическая операция по поводу заячьей губы у мальчика 6 лет. Наталья предупредила меня ровно за день о предстоящей поездке в хирургическое отделение МОНИКИ, и весь этот день мне хотелось думать и говорить только об этом. Я настраивала себя, думала, представляла, я именно боролась с собой, вспоминая все известные мне истории о журналистах, которые ценой своих амбиций, страхов и чувств не просто делали блестящие материалы, более того – они духовно становились выше, оставляя в прошлом то, что казалось невозможным. Я заставила себя думать, что я далеко не герой, а обыватель, который будет делать свою работу, оставив переживания за кадром и за стенами больницы.

Рано утром мы прибыли в клинику и без промедления приступили к работе. Признаться, в этой суете не было ни единой минуты подумать о том, нравится ли мне здесь находиться или, может, оставить все это и благополучно отбыть домой. Именно в такой атмосфере четко появляется граница между «надо» и «хочу», и второе начинает казаться детским, странным и непривычным. Нам предстояло взять интервью у главного хирурга, которого уже ждал в операционной наш маленький герой, стойко терпевший последние приготовления к операции. Наброски вопросов в кадре, как по мановению волшебной палочки, стали полными и меткими. Мысленно я списала это на «эффект камеры», в который раз замечая, что у меня после слов «Мотор. Начали!» голова работает в усиленном режиме и обрывки мыслей собираются воедино.

Прежде чем мы прошли в операционную, нас «упаковали» в такие же балахоны, как у врачей, выдали шапочки, маски и странные мешки на ноги, похожие на портянки. Операция длилась чуть меньше часа, но я совсем не замечала времени. Я забыла, что еще вчера боялась и не выносила одного только зрелища операционной и тем более вида крови. Все эти чувства отодвинулись на задний план, я же сфокусировалась на действиях хирургов и оператора. Это был настоящий единый организм, где каждый делает свою работу, забыв о том, что происходит там – за дверью палаты, находясь и телом, и мыслями только здесь и сейчас. Для меня это стало ярким примером правильного и корректного отношения не просто к работе, а к Долгу с большой буквы.

Опыт, который я получила, бесценен. Практика стала для меня не просто поводом отчитаться о том, «как это было», а шагом на пути к преодолению своих негативных ассоциаций.

Елена Крюкова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


07.12.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее