вернуться

«Хрустальная стрела» Ольги Бучневой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

журфак-Текст-про-Хрустальную-Стрелу1.jpg

Четверокурсница факультета журналистики ИГУМО стала дипломантом престижного конкурса.

Как вы думаете, что является мотиватором к труду? Конечно, награда. Не обязательно внушительная премия или золотая статуэтка – это может быть улыбка, похвала или добрый взгляд, который даст понять, что работа не была напрасной, что усилия не пропали даром. Замечали, что в такие моменты будто открывается второе дыхание для дальнейшей работы, а за спиной вдруг вырастают крылья? Я почувствовала это на себе буквально несколько дней назад. А начиналось все давно…

журфак-Текст-про-Хрустальную-Стрелу2.jpg

На специальный номер студенческой газеты «Открытка», посвященный Дню Победы, было отведено много времени – сложная, глубокая тема, долгий подбор материалов, выбор оформления. В этот выпуск должны были войти лучшие тексты детей, присланные на конкурс портала «Одаренные дети» «Письма Победы», участники со всей России отправляли нам свои работы. Отбирать самые трогательные, интересные и глубокие тексты помогали и студенты факультета журналистики, и преподаватели, настолько их было много. Но достойных материалов оказалось в разы больше, чем могло бы поместиться в одном номере газеты, и единогласно было принято решение составить из всех замечательных работ одну книгу, опубликовав ее на Букмейте и назвав «О войне детским почерком». Вычитывая тексты участников конкурса «Письма Победы», мы познакомились и с членами жюри, одним из которых был Александр Александрович Ульянов. Замечательный человек, которого война застала еще ребенком, не только сохранил оптимизм, силу духа и стойкость, но и написал книгу воспоминаний о своей жизни – «Детство, опаленное войной». Читая ее, понимаешь, какое же это счастье – жить в мирное время, не слышать взрывы бомб, не замерзать в зимнем лесу, не прятаться, будучи раненым, у деревенских жителей, неся смертельную опасность им и их детям. И «спасибо» за это нужно сказать Александру Ульянову – за синее небо, спокойное время и жизнь без войны. По этой книге я написала статью в специальный номер «Открытки».

журфак-Текст-про-Хрустальную-Стрелу3.jpg

Когда я читала обо всех ужасах того времени, которые пережил автор, будучи десятилетним мальчиком, в горле постоянно стоял ком, и слезы наворачивались на глаза к концу каждой главы. Такой материал требует осторожного отношения и грамотного подхода, любое слово должно обдумываться. По этой книге можно снимать многосерийный фильм, и зритель будет постоянно в напряжении: столько нереальных событий, совпадений, счастливых и трагических случайностей, кажется, не может произойти с одним человеком за такой короткий срок. А это были реальные факты, и о каждом из них хотелось написать, но газетная полоса не резиновая и не может вместить события целой книги…

Мы разбирали мой текст на занятиях, и в результате я исправляла его… четыре раза, удаляя и переписывая заново целые куски. Декан факультета журналистики и преподаватель «Основ журналистской деятельности» Татьяна Викторовна Ворожцова после третьей переделки сжалилась надо мной и сказала: «Ты, наверное, привыкла уже к этому тексту, поэтому не видишь ошибок. Хочешь, отдадим его на доработку кому-то другому?» Но я решила не сдаваться и завершила эту эпопею. Материал наконец-то был опубликован в «Открытке».

журфак-Текст-про-Хрустальную-Стрелу4.jpg

Но вряд ли кто-то мог тогда подумать, что столько времени спустя он снова даст о себе знать. На Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Хрустальная стрела» я получила диплом за эту статью и была приглашена на торжественное вручение. Потрясающее мероприятие собрало в зале сотни молодых талантов не только из Москвы – ребята приехали на вручение из Самары, Иркутска, Саратова, Крыма, Кузбасса и других регионов, все начинающие журналисты, от Калининграда до Камчатки, собрались здесь.

Получить награду было безумно приятно, особенно оглядываясь назад и вспоминая, сколько сил и времени было вложено в эту работу. Но именно такие поощрения дают вдохновение и силы на новые свершения.

Ольга Бучнева, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО

Отдельная благодарность герою публикации – Александру Александровичу Ульянову! Желаем Вам здоровья, долгих лет жизни и надеемся, что все же найдется издательство, которое опубликует Ваши потрясающие мемуары.

16.12.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее