вернуться

Качественное образование – залог профессионального успеха

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Качественное образование – залог профессионального успеха

Вот уже не первый год факультет журналистики ИГУМО выпускает своих питомцев в «большую» журналистику. Всегда немножко грустно, когда позвзрослевшие студенты покидают Alma Mater, но как приятно узнавать об их профессиональных успехах и творческих достижениях. Нельзя не радоваться, когда слышишь знакомый голос в радиоэфире, видишь родные лица на экранах телевизоров, читаешь имена воспитанников факультета журналистики ИГУМО под яркими глубокими публикациями.

Для того чтобы выпускники так уверенно чувствовали себя в профессии, на факультете журналистики ИГУМО создана модель современного мультимедийного пространства: начинающим журналистам предоставляется возможность реализовывать свои творческие способности в студенческой газете «СТУДиЯ»; в эфир выходят передачи Открытого студенческого радио; студенты принимают участие в подготовке и записи вузовских телевизионных программ; работает Пресс-клуб, который позволяет воспризвести профессиональную среду общения журналистов (ток-шоу, брифинги, интервью, пресс-конференции). На факультете регулярно проводятся мастер-классы под руководством известных журналистов. Студенты факультета журналистики ИГУМО принимают участие в съемках и записях наиболее рейтинговых программ российских телеканалов и радиостанций, сотрудничают с интернет-изданиями.

8–9 июня 2011 г. в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошла защита дипломных работ. В информационное сообщество вошли 35 талантливых, полных творческих планов молодых журналистов. Своими впечатлениями об этом событии поделился член Государственной аттестационной комиссии, кандидат филологических наук, доцент Михаил Иванович Никитин:

Сегодняшняя журналистика во многом отличается от вчерашней, а завтрашняя будет отличаться от сегодняшней – это бесспорно. Но среди базовых основ, на которых зиждется наша профессия, всегда будет творческий характер данной деятельности – этот факт также не подлежит сомнению. И нынешние выпускники факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий доказали, что они – люди, не только хорошо подкованные в теории и практике своей специальности, но и воистину творческие личности. Это было ясно видно и громко слышно на защите дипломных работ студентов всех форм обучения.

Радовали разнообразие тем, богатство представленного материала, глубина анализа, искрометность презентаций. Вот лишь часть вопросов, которые ставили и на которые отвечали нынешние дипломники:

Как обстоят сегодня дела со свободой слова в России? Не пора ли ввести хотя бы некоторую цензуру?

Что нынче хорошо и что не очень в популяризации спорта на телевидении? Может быть, это дело излишне прониклось коммерцией?

Почему такое большое место в нынешней прессе занимает тема угрозы надвигающихся катастроф? Не потому ли, что встревоженным обществом легче управлять?

Почему Россия вот уже двести лет выигрывает «горячие» войны и проигрывает войны информационные? Не оттого ли, что плохо готовимся?

Как используются фразеологизмы в современных женских изданиях и почему язык лучших из них похож на язык «женской прозы», начиная с творчества Сэй Сенагон (средневековая Япония)?

Как освещает социальные проблемы «желтая пресса»? Может, и от нее есть какая-то польза? Недаром «газета для дураков» из «Незнайки на Луне“ была самой многотиражной…

Не осталась без внимания дипломников такая святая тема, как работа советской прессы в годы Великой Отечественной войны. Интересные исследования были посвящены публицистике выдающихся литераторов, языку рекламных текстов и особенностям использования рекламы в различных средствах массовой информации.

Праздник науки состоялся, пожелаем выпускникам факультета журналистики ИГУМО самого лучшего, прежде всего – счастья в труде и успехов в личной жизни!

Я глубоко благодарен за приглашение участвовать в госкомиссии факультета журналистики ИГУМО!»

Столь высокая оценка дипломных исследований студентов факультета журналистики ИГУМО стала закономерным итогом качественного образования, интегрированного в практику современных СМИ.

Декан факультета журналистики ИГУМО, профессор И.Ф. Фархатова

17.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее