вернуться

История России в памятниках архитектуры Москвы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

История России в памятниках архитектуры Москвы

30 мая 2012 г. группа студентов 1-го курса колледжа факультета журналистики ИГУМО изучала историю на выездном семинаре, проведенном в самом сердце столицы. Район Китай-города – один из старейших в Москве, в его памятниках отразилась вся история нашей страны. Вела семинар кандидат исторических наук Е.В. Каменецкая, заведующая кафедрой общественных наук.

Перед студентами была поставлена задача рассказать об истории памятников, самостоятельно подготовив материал.

Маршрут начался от площади Революции, где сохранились башня и часть крепостной стены, которая окружила городской посад в 1535–1538 гг. Затем студенты познакомились со зданием, построенным для Городской Думы (Д. Чичагов, 1890–1892) и ставшим в советское время музеем В.И. Ленина, а ныне филиалом ГИМ. Государственный исторический музей (арх. В. Шервуд, 1874–1883) – это крупнейшее хранилище экспонатов всех периодов истории страны, а возведенное для него здание (образец так называемого русского стиля в искусстве) – одно из самых значительных в величественном ансамбле Красной площади.

Особое внимание Е.В. Каменецкая уделила истории Казанского собора, построенного в память об освобождении Москвы от интервентов в 1612 г. Памятник возглавившим второе ополчение К. Минину и Д. Пожарскому создан И.П. Мартосом в 1818 г., и это первый скульптурный памятник в нашей столице. На Красной площади студенты ИГУМО словно вновь увидели величественные башни и стены Кремля, хранящие память о становлении Российского государства при Иване III в XV в. Они напоминают также о кровопролитных боях при установлении советской власти в Москве в ноябре 1917 г. Состоялась также короткая дискуссия о судьбе Мавзолея В. И. Ленина (арх. А. Щусев) – эта тема стала актуальной в последние годы.

История России в памятниках архитектуры Москвы

Уникальный Покровский собор (известный многим как собор Василия Блаженного) был сооружен по приказу Ивана IV Грозного в честь взятия Казани в 1552 г. О Верхних торговых рядах (арх. А.Н. Померанцев, 1890–1893), известных в XX в. как ГУМ, интересно рассказала Алина Четверткова. А Лобное место, широко известный памятник, выбрала для сообщения Алена Ефремова.

Никольская, одна из оживленных торговых улиц, вошла в историю и как улица просвещения. В 1687 г. в Заиконоспасском монастыре было открыто первое высшее учебное заведение в России – Славяно-греко-латинская академия, где учился М.В. Ломоносов. Здесь находился Печатный двор, в типографии которого И. Федоров и П. Мстиславец напечатали первую русскую датированную книгу «Апостол». Кому, как не будущим специалистам по издательскому делу, надо знать это место?!

Варварка, старейшая улица Москвы, отразила многие художественные стили, в том числе классицизм творений Р. Казакова и Д. Кваренги, О. Бове. О начале русско-английских дипломатических и торговых отношений свидетельствует старый Английский двор XVI–XVII вв. На Варварке сохранился редкий памятник гражданской архитектуры XVI–XVII вв., именуемый теперь палатами бояр Романовых, о которых рассказала Анастасия Бирюкова.

С Варварки прекрасно виден урбанистический пейзаж, отражающий реалии современной Москвы: древний храм Зачатия Анны, «что в углу», рубежа XV–XVI столетий частично закрыт развалинами недавно снесенной крупнейшей советской (и европейской) гостиницы «Россия». Мнение о том, что должно быть построено на этом месте, имеют не только градоначальники, но и молодые москвичи – студенты ИГУМО.

Увидели студенты Храм Троицы в Никитниках, образец русского узорочья XVII в. Храм Всех Святых «на Кулишках», заметный от границ Китай-города, сначала был построен из дерева Дмитрием Донским в честь павших на Куликовом поле воинов.

Погода, как и в прошлом году, подготовила нам испытание: периодически начинался дождь, огромная черная туча висела над Красной площадью. Не сразу, но часть студентов все же предпочла отправиться домой, полюбовавшись напоследок памятником великим просветителям Кириллу и Мефодию.

Однако нашлись и энтузиасты – Анастасия Бирюкова, Юлия Колобанова, Манзара Мехтиева и Алена Шурманова. С ними мы двинулись дальше. Посмотрели часовню (арх. В.О. Шервуд, 1887), сооруженную в память героев Плевны, павших во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг., знаменитое здание органов госбезопасности на Лубянке, старейшую московскую аптеку и т.д.

Далее наш путь снова шел по Никольской. Алена Шурманова эмоционально рассказала об истории «Славянского базара» (ресторана и гостиницы), где останавливались И. Репин, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков. А. Чехов, бывавший здесь, упоминает его в «Даме с собачкой» и «Мужиках». Посмотрели на необычное здание Синодальной типографии (арх. И.Л. Мироновский, 1811–1815), ныне Историко-архивный институт РГГУ, в «готическом» фасаде которого использованы декоративные мотивы древних зданий Печатного двора.

Для этой группы энтузиастов и любителей истории из ИГУМО семинар закончился около бронзового знака «нулевого километра автодорог Российской Федерации», оформленного в 1996 г. (арх. А.И. Рукавишников) около Воскресенских ворот.

Дисциплина «История» у студентов колледжа продолжится в следующем году. И тогда можно продлить изучение истории XX–XXI вв. через памятники этих эпох.

Благодарим профессора Елену Викторовну Каменецкую за помощь при подготовке материала

05.06.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее