вернуться

И снова в ПРЕСС-КЛУБЕ!..

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

И снова в ПРЕСС-КЛУБЕ!..

30 марта 2011 г. на факультете журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий вновь пройдет заседание ПРЕСС-КЛУБА! На этот раз мы собираемся обсудить проблемы свободы слова и журналистского произвола в современных средствах массовой информации.

Нам хочется обратить ваше внимание на вызвавший в свое время значительный общественный резонанс материал Александра Никонова «Добить, чтобы не мучился», опубликованный в одной общеизвестной бульварной газете «Спид-Инфо» в № 25 за 2009 год. Журналист совершенно недвусмысленно выразил свое отношение к детям, страдающим синдромом Дауна. Данный материал являет собой кощунственный пример цинизма, жестокости и аморальности автора. В профессиональной среде подобного рода тексты называют этической аномалией. Но почему тогда оказалась возможной публикация этого материала в массовом издании? И можно ли оправдать поступок названного автора свободой выражения мнений? Или же это банальный журналистский произвол?

Как соотносятся эти понятия? Существует ли абсолютная свобода слова или есть у нее пределы? Можно ли считать профессиональную совесть ограничителем свободы? И как согласуется со свободой выражения мнений принцип социальной ответственности журналистов? Где та грань, за которой свобода слова оборачивается журналистским своеволием и произволом? И наконец, наиболее спорный вопрос – нужно ли сегодня вводить цензуру, чтобы оказать воздействие на деятельность СМИ, нарушающих нормы профессиональной этики журналистов?

Но это лишь часть обозначенных тем, требующих незамедлительного обсуждения в рамках нашего ПРЕСС-КЛУБА. И на этой встрече мы надеемся услышать от вас конструктивные предложения для решения столь насущных проблем.

Ждем вас в ПРЕСС-КЛУБЕ!

17.03.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее