вернуться

Гостевые лекции Яндекса: «найдется всё»!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО прошла гостевая лекция, организованная компанией «Яндекс»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Гостевые-лекции-Яндекса_Живило1.jpg

«Каждый из вас совершает выбор: кто-то внимательно слушает лекцию, кому-то интереснее листать новостную ленту в социальных сетях или болтать с соседом.

Сейчас вы говорите о себе поступками. Вы невольно рассказываете о своих недостатках или достоинствах, которые проявите в процессе работы.

Я успел понаблюдать за каждым из вас и сделать некоторые выводы. Ведь ваше отношение к лекции демонстрирует ваш подход к выполнению любого задания», – заметил Василий Сурин на лекции, которую провел 11 октября в ИГУМО вместе с Валентином Кузнецовым.

Валентин Кузнецов занимается развитием рекламных агентств Москвы, взаимодействует с партнерами и проводит обучение по коммерческим сервисам Яндекса.

Василий Сурин, co-founder агентства SalesArt, co-founder в облачной системе контроля качества звонков Speech Analytics, эксперт Яндекса по обучению рекламным продуктам, преподаватель в Школе востребованных digital-профессий SkillFactory, приглашенный спикер в Высшей школе бизнеса МГУ.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Валентин Кузнецов рассказал об основах интернет-маркетинга и таких сервисах, как Яндекс.Директ, Яндекс.Метрика и др. Его выступление продолжил Василий Сурин.

Он поделился со студентами полезными советами о том, как избежать типичных ошибок при трудоустройстве на работу. Чтобы донести информацию до учащихся в доступной форме, он часто приводил примеры из своего жизненного опыта.

Так, Василий повеселил студентов историей о соискателе, который особенно ярко проявил себя на собеседовании. Кандидат на должность не имел нужного образования, но мечтал о работе в крупной компании, поэтому сделал оригинальную презентацию о своих талантах и качествах. В ней он подробно расписал свои сильные стороны и добавил немного забавных фактов, благодаря чему и смог успешно устроиться на работу в компанию. Кстати, с остальными кандидатами работодатель попрощался.

Василий Сурин также обсудил со студентами проблему нечетких требований в анкетах по профессиям в области продаж. Кадровики такие же люди, как и мы, поэтому могут изъясняться неправильно. По словам спикера, это своего рода круг общих несчастий: сначала кадровики некорректно составляют объявления, затем кандидаты присылают такие же резюме. Например, на «HeadHunter» кто-то ищет работника со знанием Microsoft Office на уровне «бог». Судя по требованиям, потенциальный сотрудник должен сильно постараться, чтобы оформить документы правильно и заинтересовать работодателя.

Не теряйтесь в таких ситуациях: говорите о том, чем вы можете быть полезны человеку, который нанимает вас на работу.

Также Василий порекомендовал популярные книги, из которых студенты смогут почерпнуть огромное количество полезной информации.

Например, книга «Пиши и сокращай» станет верным помощником всех, кто работает с текстом, – журналистов, пиарщиков и даже дизайнеров. Прочитав ее, можно понять, какова структура сильного текста; как проявлять заботу о читателе, не пускаясь во все тяжкие ненужной лести; почему стоит избегать слов, которые мешают читателю воспринимать информацию, и т.д.

Еще одна книга, которую посоветовал Василий Сурин, имеет интригующее название «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом». Она наполнена универсальными наставлениями, самое главное из которых звучит так: «Пополняйте капитал идентичности – это то, что вы делаете достаточно хорошо или долго, чтобы оно стало частью вас». Одни аспекты этого капитала отображаются в резюме (образование, опыт работы, экзаменационные баллы), другие носят личный характер (манера общения, внешний вид, подход к решению проблем и т.д.). 

Опираясь на этот тезис, Василий дал совет студентам не работать консультантами в магазине, если они, например, получили юридическое образование. Спикер предложил сразу искать любые возможности реализовывать себя в той сфере, которая связана с капиталом идентичности.

Ведь устроиться на работу адвокатом, имея опыт только в области продажи одежды, будет трудно.

Василий Сурин не обошел стороной и тему наставничества. По мнению спикера, очень важно найти человека, который убережет вас от ошибочных действий и поможет двигаться в верном направлении.

Как бы то ни было, самое главное – учиться слышать себя, чтобы правильно ставить цели и достигать высоких результатов. 

Никита Живило,

студент 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


26.10.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее