вернуться

Голос: инструкция по применению

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

журналистам-Тренинг-_Голос_1.jpg

Зевать разрешается!

Обычно громко потопать ногами, порычать и смачно, потягиваясь, зевнуть мы можем только дома, однако на этот раз студенты ИГУМО «вышли за рамки приличия» прямо в стенах института. И это вовсе не связано с наступлением весны, просто нас посетил владелец коммуникационного агентства EITCOM Вадим Курилов с авторским тренингом «Голос».

журналистам-Тренинг-_Голос_2.jpg

С самого начала мы поняли, что это будет необычный мастер-класс: отсутствие столов в аудитории, стулья стоят рядами, небольшой кабинет вместо привычного конференц-зала. Не только в теории, но и на практике нас учили быть по-настоящему хорошими ораторами. Не стоит недооценивать силу человеческого голоса, ведь, как заметил Вадим Курилов, то, что мы говорим, откладывается в аналитическом центре мозга слушателя, а то, как мы это говорим, идет прямиком в подсознание. И даже если речь необычайно интересна, ее может погубить слабое и безынтонационное исполнение.

журналистам-Тренинг-_Голос_3.jpg

Наверное, впервые в жизни студенты пожалели, что занятие длилось всего 3 часа, ведь у многих только под конец пары стали получаться все упражнения. На 7- и 14-часовых тренингах люди могут углубиться в теорию и уделить больше времени практике. Декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова на одном из таких мероприятий сама была очевидцем удивительного результата. Девушка, которая жаловалось на то, что по телефону ее постоянно просят позвать взрослых, к концу занятия стала обладательницей более низкого и бархатистого тембра.

журналистам-Тренинг-_Голос_4.jpg

В это сложно поверить, однако в ходе занятия мы и сами стали свидетелями того, что наш голос способен на куда большее, чем мы привыкли думать и слышать. Практически все упражнения были направлены на основной результат – воспроизведение нашего первобытного звука. Именно того, который рождается в глубине человеческого организма, не контролируется, не напрягает голосовые связки. Для этого мы учились правильно дышать и пользовались приемами визуализации, представляя перед глазами несколько картин – от красивого озера, со дна которого и должен был идти «звук», до каждого позвонка в нашей спине. Это был очень интересный опыт, по результатам которого аудитория наполнилась гулкими утробными голосами, и невозможно было разобрать, от кого именно они исходят.

журналистам-Тренинг-_Голос_5.jpg

Одно упражнение мы с вами проделываем почти каждое утро, и выполнить его вы можете прямо сейчас: крепко-крепко зевните, не стесняясь, лучше даже потягиваясь и обязательно издав в конце громогласный выдох. Слышите? Это еще один человеческий первобытный звук, а заодно и прием, расслабляющий мягкое нёбо. Бонусом было то, что нам разрешалось (и даже рекомендовалось!) повторять это снова и снова в ходе тренинга.

журналистам-Тренинг-_Голос_6.jpg

Некоторые задания были смешными – мы должны были кривляться, рычать и даже ходить по кабинету, издавая грозные возгласы, подобно борцу сумо. В обычной жизни мы вряд ли будем передвигаться по коридорам института, изображая Годзиллу, и с высунутым языком кричать «аяяй», разминая корень языка, но в тот момент никто не боялся почувствовать себя глупо и нелепо. Вдвойне приятно было то, что наравне со студентами  института и колледжа учились и некоторые преподаватели.

К концу четвертой пары настроение значительно улучшилось, у многих отступила усталость, и даже те, кто забыл проснуться утром, заметно приободрились. Надеемся и верим, что знания, полученные нами на этом занятии, помогут в наших будущих выступлениях на публике. 

Мария Соломина, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

25.03.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее