вернуться

Герои Гоголя в «гримасах» современности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бессмертная поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души». Как часто нам кажется, что в контексте строк лежит что-то знакомое. Например, черты помещиков, будто списанные с портретов современников. Они, безусловно, встречаются в нашей жизни – новоявленные Коробочки, Собакевичи, Ноздревы, Плюшкины, приглаженные под новую эпоху внешне, но ничуть не изменившиеся внутренне. Согласны, их немного, но, увы, они запросто перешагнули через многие десятилетия, границы устройства общества, презрев нормы морали, как и их литературные прототипы.

Открытое занятие на эту тему было проведено кандидатом филологических наук И.Ф. Фархатовой в рамках учебной дисциплины «История отечественной литературы» в группе 2 ЖВ 19 декабря 2006 года.

Студенты сами искали образы анти-героев, отождествляя их с персонами «Мертвых душ». Грустно звучит, но более чем странные для каждого нормального человека персонажи становились от этого понятнее… Отрадно то, что подобное социо-литературоведческое «открытие» второкурсников отнюдь не порадовало. На что, собственно, и рассчитывали преподаватель курса и декан факультета Л.Б.Ходыкина, присутствовавшая на этом занятии.

19.02.2006

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее