вернуться

Гармония души и тела

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

йога-исправленная-журфак1.jpg

Начало учебного года – это всегда ожидание чего-то нового и интересного. Помимо введения дополнительных профильных предметов и еженедельного деканского часа нас ждал еще один сюрприз: теперь вместо привычной физкультуры для студентов 1-го и 2-го курсов проходят занятия по йоге. Честно говоря, меня глубоко порадовала такая новость, ведь йога – это идеальное сочетание физических нагрузок и духовного равновесия.

И вот мы собрались на первое занятие, чтобы познакомиться с частью индийской культуры. Сидя на ковриках со скрещенными ногами, наша группа постепенно погружалась в атмосферу спокойствия после шумной перемены. «Посвятите эти полтора часа себе, – тихо говорила Татьяна Львовна, – найдите гармонию души и тела». Напрягались мышцы, терялось равновесие, а в голове звучал вопрос: «Как сделать так, чтобы получилось?» Ответ прост: сконцентрироваться на себе, расслабиться и получать удовольствие.

После нескольких упражнений мир начал восприниматься как-то по-иному: проще и спокойнее. И знаете, как это прокомментировала Татьяна Львовна? «Это обычное состояние нормального человека»!

Обычная физкультура – это все же нечто другое. Быстрее добежать, дальше прыгнуть, больше отжаться – вот что главное. Если в физкультуре нужно соответствовать нормативам, несмотря на боль в мышцах, то в йоге все иначе: чувствуешь неприятные ощущения – не заставляй себя их испытывать. Йоге чужд дух соревнования, есть только ты – и никого больше. Это отличный способ сохранить хорошую физическую форму, полюбить себя и мир вокруг.

Марина Качкалова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

01.10.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее