вернуться

Фельетон как сатирический жанр публицистики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фельетон как сатирический жанр публицистики

10 ноября 2010 г. на 4-м курсе факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий в рамках дисциплины «Публицистика» состоялось открытое занятие, проведенное старшим преподавателем кафедры теории, истории и практики журналистики, кандидатом филологических наук И.Г. Волович.

Тема занятия – «Фельетон как сатирический жанр публицистики» – не могла оставить равнодушными четверокурсников, с интересом включившихся в разговор об одном из самых ярких и интересных журналистских жанров. Активному творческому участию студентов факультета журналистики в занятии способствовала его методическая форма, совместившая элементы интерактивной лекции и творческого семинара.

За четыре года обучения студентам факультета журналистики с жанром фельетона сталкиваться, конечно, доводилось, но создавать собственные произведения в этом непростом жанре – еще нет. Именно поэтому И.Г. Волович в своей лекции сделала упор на тех принципы и приемы организации фельетона, знание которых особенно важно в практической деятельности журналиста и станет для ребят подспорьем в создании собственных фельетонных текстов.

В целях закрепления этих знаний прошло обсуждение фельетонов студентов 4-го курса факультета журналистики Михаила Абрамычева и Вагиза Халилулина. Оба текста получились яркими и актуальными. Они были высоко оценены однокурсниками и дали им интересный повод для творческой дискуссии.

Об истории жанра и творчестве выдающихся отечественных фельетонистов рассказали студенты 4-го курса факультета журналистики Екатерина Гусева, Диана Гаджиагаева, Анастасия Соловьева, Петр Горюшев и Александр Хромов, сопроводившие свои сообщения содержательными компьютерными презентациями.

Можно с уверенностью утверждать, что цели, поставленные преподавателем, в ходе занятия были достигнуты: теоретические знания и практические навыки студентов факультета журналистики были серьезно пополнены, а их богатый творческий потенциал получил новый толчок к развитию.

18.11.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее