вернуться

Достойные работы – соответствующие оценки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Достойные работы – соответствующие оценки

Все мы знаем, что одним из основных видов работы студентов в период сессии считается защита курсовой, поэтому те, кто уже знаком с трудностями при ее написании, пытаются упростить себе жизнь: начинают работу над курсовой с начала учебного года. Именно так в большинстве своем и поступили студенты 3-го курса факультета журналистики ИГУМО, которые успешно защитили курсовые работы 24 мая 2011 г.

Студенты факультета журналистики ИГУМО представили членам комиссии свои работы по дисциплине «Стилистика и литературное редактирование». Заведующая кафедрой русского языка и литературы ИГУМО, кандидат филологических наук, профессор Р.М. Козлова «взялась за своих подопечных» уже в сентябре, благодаря чему у четырех студентов курсовые работы прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Журналистика в современном обществе» и были подготовлены статьи в научный сборник.

Курсовые работы, конечно же, были посвящены стилистическим особенностям русского языка в современных журналистских текстах. Печатные издания, с которыми работали студенты, были на любой «цвет и вкус»: детские, глянцевые и политические журналы, военные и общественно-политические газеты. В результате исследованы непростые проблемы. Например, в области детской журналистики было обнаружено оскудение образных средств, а ведь они необходимы для развития фантазии и воображения ребенка. Также студенты сделали интересные выводы: репортеру нужно владеть всем многообразием выразительных средств для постоянного привлечения внимания слушателей, а в расследовательской журналистике нужно глубже изучать лексико-фразеологические особенности, чтобы выработать ряд рекомендаций для журналистов по созданию наиболее удачного текста (это может помочь поднять на более качественный уровень расследовательскую журналистику).

По некоторым темам возникали вопросы, на которые студенты 3-го курса факультета журналистики ИГУМО абсолютно уверенно отвечали, приводя неоспоримые примеры. Это говорит об увлеченности выбранной темой и о том, что исследования выполнены самостоятельно. Не зря же многие студенты в поисках нужной информации провели не один час в Российской государственной библиотеке.

Вообще, защита курсовых работ на 3-м курсе прошла приятно и непринужденно. Казалось бы, были представлены сложные темы, но они легко воспринимались как коллегами, так и преподавателями. Отклик у студентов факультета журналистики ИГУМО находили шутки и замечания, высказанные комиссией, в составе которой была и декан факультета журналистики, кандидат филологических наук, профессор И.Ф. Фархатова. В заключительном слове студенты благодарили своих научных руководителей, которые помогли глубоко вникнуть в изучение темы. Так, неоднократно звучало имя Руфины Михайловны, у которой писали работы большинство студентов, также слова благодарности были адресованы кандидату педагогических наук, доценту С.Г. Агафоновой, старшему преподавателю М.М. Егоровой, кандидату филологических наук Д.М. Новожилову.

Результатами защиты курсовых работ остались довольны все, об этом можно судить и по количеству отличных оценок, а их – десять!

Уважаемые студенты, которым предстоит писать курсовую работу! Для того чтобы защита курсовой работы прошла удачно, выбирайте тему, которая вам по душе, и принимайтесь уже сейчас грызть гранит науки.

Татьяна Зимина, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

26.05.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее