вернуться

Диалог с публикой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Диалог с публикой

11 декабря 2013 г. в Музее современного искусства (МАММ) состоялось открытие выставки нидерландского дизайнера и фотографа Яна ван Тоорна. Студенты факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий не могли пропустить такое событие.

Из Нидерландов в Москву привезли более 100 работ великого мастера, среди которых были плакаты, книги, календари, буклеты, журналы и почтовые марки.

Выставка «Диалог с публикой» построена так, чтобы рассказать отдельно о каждом этапе жизни и творчества дизайнера. Яркие и дерзкие плакаты словно кричат о себе. Дизайн Тоорна очень далек от современных «стереотипов». Сам Ян, характеризуя свое творчество, употребляет выражение «визуальная журналистика». С помощью непривычных для нас методов, используя яркие надписи, вульгарные картины политического, юмористического, ироничного и других направлений, дизайнер стремится наладить визуальное восприятие публики. Особенности его новаторских методов ставят его наравне с видными авангардистами XX–XXI вв.

Важным моментом в жизни и творчестве Яна была работа с известной почтовой компанией PTT. Именно тогда с его именем стали связывать марки, конверты и другие почтовые атрибуты.

На выставке представлены примеры его работ во всех областях. Мировую же известность Тоорну принесли ежегодные календари для амстердамской типографии «Март. Спрёйт». Этот жанр открывает наибольший простор для творческой самореализации. Его работы были кричащими, каждую страницу он создавал отдельно, стараясь избежать серийности.

Практически все работы Яна ван Тоорна основываются на фотографиях – как своих, так и заимствованных из других источников. В его фотоколлажах зачастую можно найти социальный, культурный и политический отклики.

Ян ван Тоорн – выдающийся современник эпохи авангарда. Его новаторские работы ценятся по всему миру. Выставка «Диалог с публикой» будет проходить вплоть до 9 февраля 2014 г., вход свободный, поэтому студенты-журналисты ИГУМО, получившие огромное удовольствие от экспозиции, рекомендуют всем желающим ознакомиться с креативными работами это чудесного дизайнера.

Анастасия Шукшина, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

20.12.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее