вернуться

Давайте жить дружно!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ПРЕСС-КЛУБ – воспитание толерантности
ПРЕСС-КЛУБ за социальную ответственность СМИ
ПРЕСС-КЛУБ: «Будем добрее!»
ПРЕСС-КЛУБ: «Давайте жить дружно!»

16 марта 2011 г. на факультете журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий прошло очередное заседание ПРЕСС-КЛУБА, которое было посвящено этическим аспектам освещения в СМИ темы межэтнических отношений.

Оперируя фактами действительности, можно уверенно констатировать, что проблема межнациональных конфликтов в нашей стране на сегодняшний день стоит очень остро, и закрывать глаза на происходящее – просто глупо и немыслимо. Увы, но сегодня мы вынуждены понимать, что факторы, способствующие проявлению агрессии, все активнее проникают в сферы общественной жизни. И одна из форм этой общечеловеческой агрессии – разжигание межэтнических конфликтов.

Средства массовой информации, выполняющие не только информационную, но и воспитательно-просветительскую функции, увы, все чаще не задумываются о результатах и побочных эффектах своей деятельности. Зачастую происходит следующее: журналисты, увлекшиеся осведомлением аудитории о каком-либо конфликте, забывают об элементарных нравственно-этических нормах, что оказывает пагубное влияние на общественное мнение. Засилье негативно «заряженных» публикаций, радиопередач и телепрограмм формирует соответствующее агрессивное мировосприятие у аудитории, что, не делая чести таким СМИ, в итоге приводит к возникновению конфликтов.

В качестве организаторов, ведущих и координаторов ПРЕСС-КЛУБА выступили студенты 4-го курса факультета журналистики под кураторством старшего преподавателя кафедры теории, истории и практики журналистики, к.ф.н. Ксении Владимировны Марчан. Будущие журналисты приняли живое участие в обсуждении важнейших профессиональных вопросов. Разговор о насущном, к которому присоединились и старшие коллеги – декан факультета журналистики, к.ф.н., проф. И.Ф. Фархатова и старший преподаватель кафедры теории, истории и практики журналистики, к.ф.н. И.Г. Волович, перерос в дискуссию по поводу этой неоднозначной и сложной темы.

Главный вывод, к которому пришли участники встречи в ПРЕСС-КЛУБЕ: журналист несет личную гражданскую, профессиональную, да и просто человеческую ответственность за то, что он пишет, говорит, показывает.

Неслучайно журналистику называют «четвертой властью» – роль СМИ в формировании общественного мировоззрения действительно велика. И журналист обязан помнить об этом!

Студенты факультета журналистики покинули аудиторию вполне удовлетворенными и с приличествующими случаю признаками задумчивости на уставших лицах отправились по домам.

Регулярное проведение заседаний ПРЕСС-КЛУБА на факультете журналистики ИГУМО успешно закрепляется в качестве доброй традиции. А привлечение студентов к работе такого рода аналитических мероприятий повышает степень их гражданской ответственности и уровень профессионального мастерства.

Петр Горюшев, студент 4-го курса факультета журналистки ИГУМО.

24.03.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее