вернуться

Давайте познакомимся…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Давайте познакомимся…

Оказалось, что утро понедельника может быть не таким тяжелым, если правильно настроиться на него. Студенты 1-го курса факультета журналистики ИГУМО убедились, что психологический тренинг может задать тон не только на один день, но и на всю неделю.

Вот уж чего мы точно не ожидали на первом году обучения на факультете журналистики ИГУМО, так это психологических тестов. Естественно, увидев в расписании дисциплину «Тренинг общения», наша группа недоумевала.

Ольга Михайловна Румянцева, наш преподаватель, к нашему настороженному и слегка ироничному восприятию предстоявшего занятия отнеслась доброжелательно и спокойно. Наша предвзятость ее нисколько не смутила.

Тренинг начался с элементарной вещи: мы просто сели в круг (видимо, это все-таки неотъемлемая часть психологических занятий) и начали рассказывать о себе. Казалось бы, за полгода, проведенных вместе, можно было узнать друг у друга хотя бы, почему выбор пал именно на журналистику. Но нам это не приходило в голову. Тренинг уже с первых минут помог восполнить этот пробел.

На самом деле многие из нас, студентов 1-го курса факультета журналистики, были настроены весьма и весьма скептически на то, чтобы раскрываться друг перед другом. Но теплая обстановка и доброжелательный преподаватель смогли растопить нашу настороженность. Возможностью не отвечать на каверзные и слишком личные вопросы (а такие тоже задавали) никто ни разу не воспользовался. Уникальность ситуации в том, что мы проучились вместе более полугода, а познакомились по-настоящему только сейчас. Видимся каждый день, а спросить друг у друга, какие книги любишь читать и как хочешь, чтобы тебя называли, времени не нашли!

Лично для меня самая сложная часть тренинга состояла в зрительном и тактильном контакте. Оказывается, эти две вещи могут сказать о человеке больше, чем его речь. Я, конечно, знала об этом: каждый день приходится сталкиваться с чужими взглядами, но это необходимые, можно даже сказать, вынужденные моменты. А на тренинге перед студентами факультета журналистики ИГУМО была поставлена абсолютно четкая задача – смотреть в глаза, не отрываясь и не смеясь, держась за руки. Сложновато оказалось… Причем для меня гораздо труднее тактильный контакт, чем зрительный. Иногда хотелось вырвать свои руки из чужих. Но ведь цель занятия была – знакомство, общение. А оно отнюдь не всегда бывает гладким и приятным с первого взгляда или ощущения. Поэтому эксперимент состоялся, так как взгляда я ни разу не отвела и ладоней не убрала.

В конце тренинга мы решили совсем расслабиться и играли в «испорченный телефон». Просто и весело.

Самое удивительное (об этом сказали многие Ольге Михайловне в завершении занятия), что все были, как мне показалось, действительно откровенны и искренни. Конечно, это можно объяснить тем, что за недолгое пока время учебы на факультете журналистики ИГУМО мы все-таки успели сродниться.

К слову, это был мой первый в жизни тренинг. И мои реальные впечатления от него гораздо лучше, чем предполагаемые.

Анастасия Гаецкая, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

21.03.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее