вернуться

Что есть благо для России?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что есть благо для России?

29 мая 2012 г. профессор кафедры общественных наук Е.В. Каменецкая провела открытый семинар по курсу «Отечественная история» для студентов 1-го курса факультета журналистики и факультета иностранных языков ИГУМО. Тема «Идейная борьба и общественное движение в России в XIX веке» не теряет актуальности. Более того, звучит в 2012 г. особенно злободневно.

Власть и общество, оппозиция и митинги – все это волнует значительную часть молодежи в наши дни. На исторические примеры ссылались журналисты ряда СМИ, агитируя за сохранение стабильности и «устоявшихся» представителей власти.

Параллель между событиями видят не только историки.

Именно в XIX в. в России появились декабристы и народники, о месте которых в истории споры не прекращаются. Не менее важны вопросы о причинах подъема общественного движения, методах достижения поставленной цели, роли нравственного начала в политической борьбе.

Писатели и публицисты, историки и юристы, философы пытались и пытаются понять, что есть благо для России, ставя вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

От выступления декабристов в 1825 г. до революций 1917 г. общество прошло сложный путь поисков, на котором были личные трагедии и социальные катастрофы.

В начале XXI в. перед Россией снова стоят проблемы реформ и преобразований, поиска достойного места среди мировых цивилизаций.

Этот обширный круг вопросов обсуждали студенты на семинаре и, несмотря на надвигающуюся экзаменационную сессию, проявили неплохие знания и интерес к проблеме общественного движения и идейной борьбы.

01.06.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее