вернуться

Чьим современником был Гамлет?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чьим современником был Гамлет?

23 апреля 2012 г. во время открытого занятия по истории зарубежной литературы ответ на этот и другие вопросы, связанные с великим образом, искали студенты 1-го курса факультета журналистики ИГУМО.

Со времени создания знаменитой трагедии Шекспира минуло более 400 лет, но фигура Гамлета продолжает волновать читателя. Чем же близок этот датский принц современному человеку?

В течение всего занятия студенты факультета журналистики ИГУМО последовательно выясняли, есть ли в произведениях Шекспира магистральный сюжет, и если есть – каков он, какими искушениями испытывает великий драматург своих героев, почему Т.С. Элиот сказал, что «Гамлет» – шедевр Шекспира, но одновременно и его неудача.

Презентация, которой сопровождал свои пояснения преподаватель истории зарубежной литературы, кандидат филологических наук, доцент Дмитрий Михайлович Новожилов, помогала студентам факультета журналистики ИГУМО выяснить, каковы признаки жанра «кровавой трагедии», какое отношение к «Гамлету» может иметь жанр «исторической хроники» и какое влияние на знаменитую пьесу оказали произведения Томаса Кида и Кристофера Марло.

В ходе занятия студенты факультета журналистики выяснили, что у каждой эпохи – свой Гамлет, и, по всей вероятности, современники Шекспира воспринимали эту трагическую фигуру иначе, чем современные читатели. Но одно остается неизменным: Гамлет – фигура необычная для любой эпохи.

В отличие от подавляющего большинства людей, привыкших сначала действовать, а потом думать (или стараясь не думать вообще, как об этом мечтает другой герой Шекспира – Макбет), датский принц долго и мучительно взвешивает на чувствительнейших внутренних весах последствия возможных поступков.

У современных молодых людей существуют различные взгляды на этого неоднозначного литературного героя, поэтому в аудитории возник оживленный спор.

За развернувшейся дискуссией следили посетившие занятие декан факультета журналистики ИГУМО профессор Инга Фархатовна Фарахтова и заведующая кафедрой русского языка и литературы профессор Руфина Михайловна Козлова.

По итогам дискуссии ее участники пришли к следующему выводу: сейчас, как и 400 лет назад, каждый человек в своей жизни должен ответить на вопрос, чью же сторону принять – добра или зла? Какой выбор сделать? Стоит ли сокрушать зло с помощью насилия? Оправдана ли месть? Для чего вообще живет человек?

Проблемы, которые призван был решить Гамлет, и теперь определяют важнейший выбор в жизни каждого из нас. Во все времена любой человек, если только он Человек, будет решать для себя вопрос «быть или не быть».

Деканат факультета журналистики ИГУМО

04.05.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее