вернуться

70-летие кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

70-летие кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

21 декабря 2009 года отмечала 70-летие кафедра археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, возглавляемая академиком РАН В.Л.Яниным. За эти годы кафедру археологии окончили 739 студентов, около половины из них защитили кандидатские диссертации. Среди ее выпускников академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук. Ряд музеев Москвы возглавляют воспитанники кафедры, они работают во многих вузах Москвы. Среди выпускников кафедры была и доцент факультета Рекламы и PR ИГУМО Елена Викторовна Каменецкая, подарившая кафедре сборник материалов исторического факультета МГУ 1946 года издания.

На юбилей кафедры собралось более 200 ее выпускников разных лет. Среди старейших выпускников был Николай Яковлевич Мерперт, поступивший на истфак в 1940 году, прошедший Великую Отечественную войну, а после ее окончания ведший раскопки древнейших цивилизаций в Ираке, изучавший памятники истории в Болгарии и Монголии, являющийся автором монографий, посвященных библейской археологии. Среди собравшихся были участники кафедральных экспедиций: Новгородской, Смоленской и Гнездовской, Поволжской, Крымской, Донской и др. Причем не только те, кто окончил кафедру и связал свою жизнь с наукой, но и те, для кого летняя работа в экспедициях стала потребностью и частью жизни. Среди самых молодых – студенты 1 курса, которые еще только мечтают об археологии и им предстоит сдавать экзамен по этой дисциплине, и студенты 2 курса, которые уже побывали на практике в экспедициях. Они поздравили кафедру песнями, которые являются важной частью экспедиций.

В Институте гуманитарного образования и информационных технологий все студенты сдают «Отечественную историю», а учебник А.С. Орлова начинается с археологических материалов, многие из которых получены при исследованиях преподавателей и выпускников кафедры археологии МГУ. Декан факультета Рекламы и PR профессор В.Ф.Кузнецов в своем учебнике «Связи с общественностью» ссылается на данные берестяных грамот, как важнейшего источника по средневековой истории Руси. А впервые они были найдены при раскопках в Новгороде Великом экспедицией под руководством члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой археологии А.В. Арциховского в 1951 г. При изучении литературы и истории искусства, которые входят в число дисциплин, изучаемых студентами факультета Рекламы и PR, используются данные, полученные археологами. Среди них можно назвать древнейшую на Руси славянскую надпись, сделанную на сосуде, найденном в 1949 г. экспедицией МГУ под руководством Д.А.Авдусина в Гнездове под Смоленском, берестяные грамоты, граффити и др. Историю культуры Древней Руси нельзя представить без предметов прикладного искусства, кладов, обнаруженных при раскопках в Старой Рязани, в Гнездове под Смоленском, в Москве. Всемирно знаменитые Софийский собор в Киеве, Покров на Нерли под Владимиром, Спас на Нередице под Великим Новгородом помогали реконструировать археологи.

Юбилей кафедры археологии отмечают регулярно, но каждый такой праздник позволяет снова вспомнить о тех успехах, которые были достигнуты, о тех людях, чьи заслуги перед наукой не меркнут, о тех, кто вместе трудился на раскопках и в лабораториях. Ну, и как каждый праздник, это стенды с фотографиями экспедиций разных лет, гитары и песни.

Е.В. Каменецкая

15.01.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее