вернуться

И по-русски, и по-английски журналистика должна служить людям!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Вы не задумывались, с чего должен начинать молодой репортер, если хочет достичь высот в профессии? Как правильно составить бюллетень новостей и сколько минут может быть отведено для новости в телевизионном эфире? В чем разница между новостью в газете и на телевидении? О чем первым рассказать слушателю – о проблемах безопасности в Ираке или о погодных аномалиях? Вот неполный список вопросов, которые были поставлены во время лекции заместителя главного редактора арабской редакции телеканала «Russia Today» Зальфы Сфейр на открытом занятии, подготовленном ст. преподавателем английского языка Галич Ю. Н. для 2 курса дневного отделения (в котором изъявили желание принять участие и некоторые студенты 3 курса).

И по-русски, и по-английски журналистика должна служить людям!

Журналист с многолетним стажем, г-жа Сфейр имеет диплом Сорбонны и великолепно владеет английским и французским языками. Она работала во многих странах Ближнего Востока и Европы, а теперь трудится на репортерской ниве в нашей стране. Студентам факультета журналистики ИГУМО было интересно, обсуждая эти живые темы с зарубежным коллегой, узнать точку зрения европейских и арабских профессиональных журналистов на злободневные вопросы.

И по-русски, и по-английски журналистика должна служить людям!

В ходе живой дискуссии ответ был однозначен для всех — журналистика должна быть интересной людям и рассказывать о том, что волнует аудиторию в первую очередь. По мнению г-жи Сфейр, хороший журналист обязательно должен пройти все низовые ступени профессии, чтобы стать настоящим специалистом и почувствовать вкус ремесла. Уметь высказывать свое мнение, быть инициативным и креативным, не ждать, когда редактор придумает для вас интересное задание, уметь находить новое в уже известных вещах – вот качества, которые пожелала развивать в себе будущим журналистам гостья факультета.

Лекция прошла в темповом ритме, была насыщенно информативна. Цветы, подаренные нашими студентами мастеру, слова благодарности за интересный рассказ вызвали взаимный комплимент. Г-жа Сфейр высоко оценила уровень подготовки студентов и отметила, что у них уже чувствуется хорошая профессиональная хватка и смелость.

16.03.2007

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее