вернуться

Просветительская деятельность в рамках проекта ČEŠTINA

Просветительская деятельность в рамках проекта ČEŠTINA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На интернет-портале «Одаренные дети» завершился конкурс «Чешские пословицы», разработанный факультетом иностранных языков ИГУМО совместно с первым секретарем чешского посольства Михаэлой Ержабковой и лингвистом Сергеем Сергеевичем Скорвидом.

Одним из направлений проекта ČEŠTINA является просветительская деятельность на интернет-портале «Одаренные дети».

Лингвисты_Честина2.jpg

Студенты и преподаватели ИГУМО ежегодно инициируют конкурсы о Чехии для школьников со всей России, позволяя ребятам погрузиться в историю и культуру этого государства. Создавая такие задания, учащиеся и сами узнают много нового о чешском языке и его носителях.

В мае завершилось интеллектуальное состязание, посвященное чешским пословицам. Участникам интернет-портала «Одаренные дети» предлагалось записать видеоролик и в увлекательной форме объяснить смысл 7 народных изречений с буквальным русским переводом, а также подобрать к каждому из них эквивалент. 

Лингвисты_Честина3.jpg

В проверке работ принимала участие декан факультета иностранных языков Оксана Олеговна Куреня. Она отмечает, что дети поразили жюри творческим подходом к выполнению задания.

Чтобы объяснить значение пословиц, ребята разыгрывали короткие сценки. Многие увлеклись настолько, что подбирали эквивалент не только на русском, но также на английском и немецком языках.

Перевести все пословицы не удалось никому из участников. Тем не менее многие были очень близки и правильно интерпретировали 5 из 7 изречений.

Победители конкурса вместе со студентами и преподавателями ИГУМО приглашены на торжественный прием в посольство Чешской Республики, где встретятся лично с послом.

В 2020 г. эта встреча приобретет особую торжественность, поскольку осенью исполняется 5 лет сотрудничества ИГУМО с чешским посольством в рамках проекта ČEŠTINA.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

15.06.2020
Просмотров: 777

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее