вернуться

Математика для лингвистов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Зачем будущим переводчикам и преподавателям точные науки?
fbrep.jpg       vkrep.jpg

институт иностранных языков_1.jpg

Казалось бы, поступив на гуманитарный факультет, студенты могут забыть о синусах, косинусах и о том, как решать квадратные уравнения. Однако бывает такая математика, которая пригодится и будущему лингвисту.

Так, на факультете иностранных языков ИГУМО первокурсникам преподают дисциплину «Математические методы в гуманитарной сфере», которая направлена на формирование навыков, необходимых для проведения исследований и статистических расчетов в рамках курсовых и дипломных работ.

Под руководством Ларисы Леонидовны Бутузовой студенты изучают множества, логику, математическую статистику и теорию вероятности. Первокурсники также занимаются обработкой статистических данных и проверкой статистических гипотез в программе Microsoft Excel.

Эта дисциплина не только систематизирует мышление, но и учит правильно строить графики, составлять таблицы, а подобные навыки могут пригодиться при написании научных работ.

«Математика – это тоже в каком-то роде язык: с помощью ее символов мы фиксируем некие абстрактные отношения объективной действительности, точно так же, как и в нашем языке, который мы используем для коммуникации, хранения и передачи информации,» – считает Оксана Олеговна Куреня, декан факультета иностранных языков.

Ребята признаются, что сначала новый предмет вызывал у них дрожь в коленях и вопрос: «А зачем нам математика?» Однако сейчас они уже чувствуют себя вполне уверенно и признают полезность дисциплины.

Екатерина Балашенко, студентка 1-го курса факультета иностранных языков:

«Математика у нас никогда не бывает скучной или нудной: она всегда интересна, если ты её понимаешь. Я считаю, что точные науки необходимы каждому, ведь мы постоянно с ними сталкиваемся. Мне занятия с Ларисой Леонидовной даются легко, к тому же математику не стоит воспринимать как нечто страшное. Внимательно слушайте, запоминайте, побольше практикуйтесь, и всё сдадите на “отлично”».  

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики


25.03.2019
Просмотров: 740

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее