вернуться

Лекция Эмила Ворачека в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

книга1.jpg

Язык, культура… Всё это важно знать, если хочешь с пользой и удовольствием провести время в другой стране. Но в наше неспокойное время при общении с иностранцами нужно учитывать и такой сложный предмет, как геополитика, поэтому в ИГУМО 17 декабря была прочитана увлекательная лекция про взаимоотношения Чешской Республики и России в прошлом веке.

Читать ее пришел заместитель директора отдела истории ХХ века Института истории Академии наук Чехии – профессор Эмил Ворачек. Он радостно улыбнулся аудитории конференц-зала, включил презентацию и начал свой увлекательный рассказ. Лектор подкреплял его безупречно составленными тезисами на русском языке, цветными картами и даже книгой! Как выяснилось, пан профессор возглавлял коллектив авторов солидного тома «Российско-чешские торгово-экономические отношения», который вышел в 2014 г.

У «маленькой страны» (как выразился Эмил Ворачек) в XX в. всегда находилось то, в чем нуждался большой и влиятельный сосед. Российская империя, СССР, Россия – как только не называлась эта территория! Однако на ней живут славяне, а значит, братья чешского народа. «Я считаю, что русская культура и язык чехам понятны интуитивно. Это память предков. Нам с вами гораздо проще о чем-то договориться, над чем-то работать вместе», – заметил профессор.

книга2.jpg

Пусть сейчас экономическое сотрудничество сокращается, он уверен, что наши страны нуждаются друг в друге. И со временем торговля возрастет, если окрепнут культурные связи между двумя народами. «Важнее всего создать именно духовную связь наших элит. В истории много примеров того, как тесное сотрудничество в сфере культуры развивало и все остальные виды сотрудничества, – заверил аудиторию лектор. – И я надеюсь, что количество научных, образовательных, культурных объединений будет расти».

Наш гость охотно после лекции ответил на все вопросы студентов. Кроме преподавателей и учащихся ИГУМО на ней также присутствовали гости из посольства Чешской Республики, Института славяноведения РАН, Государственного архива РФ. Так что выступление Эмила Ворачека стало той самой новой связью – ниточкой – путем – от Чешской Республики в Россию. Впереди наш черед скреплять узы! 

Алёна Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО 

21.12.2015
Просмотров: 1649

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее