вернуться

Английский язык в Уэльсе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Английский язык в Уэльсе 1

18 ноября 2013 г. на факультете иностранных языков ИГУМО был проведен очередной семинар авторского спецкурса Оксаны Олеговны Куреня “Areal and Social Varieties of English”. Данный семинар был посвящен разновидности английского языка в Уэльсе.

Традиционно пользующийся популярностью среди студентов дневного отделения и колледжа факультета иностранных языков ИГУМО семинар в этот раз привлек большое внимание и студентов вечернего отделения.

Студенты познакомились с национальными символами Уэльса, историей их появления, а также узнали о специфике языковой ситуации в стране. В ходе рассказа об истории и географии Уэльса были использованы авторские фотографии, сделанные во время поездок заведующих кафедрами английской филологии и иностранных языков ИГУМО в Великобританию.

Английский язык в Уэльсе 2

По сравнению с двумя другими странами с кельтским субстратом, обсуждаемыми ранее на семинарах, специфические черты английского языка, функционирующего в Уэльсе, не носят столь универсального характера, отличаются часто территориальной принадлежностью и даже могут определяться индивидуальными особенностями говорящего. Тем не менее участникам семинара под руководством О.О. Куреня удалось отметить некоторые закономерности на всех уровнях языковой системы. Естественно, касались они в первую очередь произношения.

Однако анализ специфики английского языка, функционирующего в Уэльсе, был предварен аудированием песни на валлийском языке – первом из двух официальных языков Уэльса. Благодаря аудированию песни “Ambell i gan” в исполнении валлийской певицы Шиан Джеймс студенты смогли убедиться, насколько красиво звучание валлийского языка, а также как сильно он отличается от других знакомых им кельтских языков – шотландского и ирландского, поскольку валлийский относится к иной, бриттской, подгруппе.

Особенности валлийской разновидности английского языка студенты изучали на материале видеороликов с записями речи носителей. Затем услышанные особенности были обобщены и систематизированы.

Завершился семинар просмотром видео на валлийскую кавер-версию песни Стинга “Fields of Gold” в исполнении Джеммы Маркхем.

Следующий семинар спецкурса “Areal and Social Varieties of English” состоится 25 ноября 2013 г. и будет посвящен социальным и территориальным диалектам Англии.

Заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

22.11.2013
Просмотров: 769

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее