вернуться

Завершение «Международной аналитики»

Завершение «Международной аналитики»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Включение в образовательную программу профессиональных спецкурсов является важной составляющей ответственного образования. 29 марта завершился факультативный курс «Международная аналитика» для студентов факультета иностранных языков ИГУМО. Все участники получили сертификаты, подтверждающие приобретенные навыки. Дисциплину вели сотрудники Бюро переводов, наши выпускники – Николай Гаврилов и Николай Бойков.

Кураторы рассказали нам, как же проходили занятия: «В нашем деле необходимо уметь выбирать действительно ценную информацию среди тонн лишних данных. Мы обучили студентов факультета иностранных языков пользоваться поисковыми операторами, специальными командами, добавляемыми к запросу, которые позволяют значительно сузить диапазон поиска. Мы рассказали ребятам об искусстве поиска информации. Действительно “искусстве”, поскольку далеко не всегда в интернете можно легко найти интересующие тебя факты. Также часть времени мы посвятили рассказу, как определять достоверные ресурсы, выбирать позитивные и интересные факты, переводить полученную информацию и оформлять выполненное задание».

институт-иностранных-языков_2.jpg

Занятия дисциплины «Международная аналитика» включали теоретическую и практическую части. Первая была посвящена инструкциям и советам, существенно облегчавшим работу студентов, а также разбору заданий, которые учащиеся выполняли в аудитории или дома. Практическая часть представляла собой поиск, перевод, анализ и оформление информации под непосредственным руководством Николая Гаврилова и Николая Бойкова.

Сертификаты, которые получили ребята по окончании курса, – это показатель того, что студенты ИГУМО прекрасно справляются с поставленными перед ними практическими задачами. Также они пригодятся как свидетельство компетентности учащихся в сферах работы с англоязычными ресурсами, оперирования информационно-поисковыми системами и текстовыми редакторами, перевода и обработки информации, проведения анализа собранных данных.

институт-иностранных-языков_3.jpg

Николай Гаврилов, преподаватель дисциплины «Международная аналитика», рассказал, как он видит итоги работы студентов: «На мой взгляд, они прекрасно справились с поставленной задачей. На занятиях им пригодился весь багаж знаний, полученный в ходе изучения включенных в программу дисциплин. Думаю, для них это была хорошая практика. Но мне особенно приятно, что плоды их усилий представляли реальную ценность. Позже студенты факультета журналистики ИГУМО и мои коллеги из Информационного агентства использовали конечный продукт работы “международных аналитиков” для написания уникальных материалов».

Конечно же, в ходе такой сложной и ответственной работы обязательно возникнут профессиональные трудности. Студенты анализировали истории женщин из разных стран, представляющих интерес для «Евразийского женского сообщества» – проекта ИГУМО, над которым совместно трудятся Информационное агентство и Бюро переводов. Основная сложность состояла в том, что информации о некоторых людях было крайне мало. Порой студенты сталкивались со сложной лексикой, незнакомыми географическими названиями, наименованиями организаций и  аббревиатурами. Впрочем, как отмечают кураторы курса, именно для этого и нужно учиться – чтобы узнавать нечто новое и расширять профессиональный кругозор.  

Занятия по «Международной аналитике» помогли учащимся научиться определять надежные источники информации и проверять их достоверность. Студенты поняли, как осуществлять выборочный перевод, находить самые интересные и ценные факты. Подобная работа прививает терпение и аккуратность, что особенно ценится в совершенно любой сфере независимо от специальности.

Юлия Голованова, студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

01.04.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее