вернуться

Заседание Совета директоров и… английский

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Заседание Совета директоров и… английский

В заграничных поездках вы, конечно, замечали, что есть люди, умеющие с легкостью общаться с иностранцами, даже почти не владея языком. А есть знающие, но стеснительные, не способные на прямой контакт. Подобная проблема известна в методике как языковой барьер.

Опытный преподаватель иностранного языка старается не только обучить студентов основам грамматики и лексики, но и помочь преодолеть психологическую преграду, возникающую при общении на иностранном языке. Для этого надо выполнить ряд задач: ввести в употребление новые лексические единицы, смоделировать ситуацию, побудить студентов к общению.

15 декабря 2011 г. интерактивный урок по дисциплине «Деловой английский» прошел в тесном сотрудничестве студентов и доцента кафедры романо-германской филологии факультета иностранных языков ИГУМО, кандидата филологических наук Елены Вячеславовны Стыриной.

Студентам был предложен ряд заданий по теме «Электронная почта». Например, в игре «Испорченный телефон» участники, разделенные на две команды, передавали сообщение из уст в уста, при этом важно было правильно записать номер телефона, дату и время вылета, электронный адрес и другие данные. Победила команда, сумевшая правильно донести информацию.

Форма занятия позволила добиться сразу нескольких целей: не только продвинуться в разрушении языкового барьера, но и попрактиковаться в новых навыках. Так, студенты приобрели практический опыт создания краткой и максимально доступной бизнес-презентации «Elevator pitch». В ролевой игре приняли участие все студенты группы: пока двое из них представляли презентацию, остальные не скучали, ведь они были членами Совета директоров и принимали нелегкое решение – инвестировать или нет. Идеи были настолько интересными (кафе-библиотека для студентов, агентство «Воздушный шарик»), что вызвали немало вопросов со стороны потенциальных инвесторов.

В результате занятия удалось освоить большой языковой материал и закрепить навыки общения в сфере бизнеса. Хочется надеяться, что после данного занятия для кого-то из студентов языковой барьер «опустился» пониже!

23.12.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее