вернуться

«Языки строят мосты»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Языки строят мосты»

С 7 по 31 июля 2010 г. группа студентов третьего курса факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий обучалась по программе «Sprachen bauen Brücken» ( «Языки строят мосты») в языковом центре при университете г. Лейпцига (Германия).

Лейпциг, столица федеральной земли Саксония – небольшой (500 тыс. жителей) зеленый город, являющийся вторым после знаменитого Гейдельберга, где пришедшие из Праги профессора и студенты основали университет. При университете действует институт иностранных языков (Herder-Institut), в котором в 1969 г. была создана первая во всей Германии кафедра немецкого языка как иностранного. С 1992 г. при институте открыты регулярные курсы немецкого языка для иностранцев «ИнтерДаф» (InterDaF), которые круглый год принимают интернациональных студентов со всего мира. «ИнтерДаф» активно работает со «Службой академических обменов» (DAAD), Гете-Институтом. Здесь готовят к сдаче и принимают экзамен, дающий иностранцам право обучаться в университетах Германии (TestDaF).

Особой популярностью у иностранных студентов, желающих усовершенствовать свой немецкий язык, пользуются летние (3 раза по 3,5 недели) и зимние (февраль) курсы при «ИнтерДафе». Целью таких курсов является не только интенсивное усовершенствование иностранного языка (работа над произношением, грамматикой), но прежде всего – знакомство с культурой, историей Германии, повседневной жизнью немцев. В связи с этим организаторы курса уделяют большое внимание проведению досуга слушателей. Каждая минута строго расписана. После окончания занятий в группу иностранцев приходит «вожатый» (Tutor) (либо сам преподаватель) и сопровождает студентов до места встречи с гидом или в музей, театр и т.д., где их уже ждут. То же самое можно сказать относительно вечерней программы (дискотек, караоке, совместных «пати» и т.д.), а также больших экскурсий в другие города.

Что касается размещения, то и здесь все продумано до мелочей. Студенты проживают в общежитии, расположенном недалеко от института (15 минут на трамвае). Каждый получает уютную просторную комнату, но делит ванную и кухню, оборудованную современной техникой, с соседом. В комнате есть интернет и телефон.

Обедают участники курсов в студенческой столовой университета (Mensa), где для них предусмотрена скидка. Ужин и завтрак готовят в общежитии.

Студенты факультета иностранных языков ИГУМО, проведя незабываемые 3,5 недели в Лейпциге, покидали город с массой положительных эмоций, прекрасными воспоминаниями об интересной учебной программе и мероприятиях, в которых они активно принимали участие, и, конечно же, с твердым намерением снова вернуться в Германию.

Что же особенно понравилось студентам института в Лейпциге:

  • очень понравился учебный процесс (фонетика и грамматика);
  • проектная работа (цель – общение (интервью) с немцами на определенную тему);
  • город, особенно центральная площадь Augustusplatz с высотным офисным 142-метровым зданием, которое жители прозвали «зуб мудрости»;
  • зоопарк (22,5 га) ( «…мы были очень удивлены огромными вольерами типа сафари»…);
  • экскурсия на завод BMW;
  • дегустация пива и национальной кухни Лейпцига;
  • театр под открытым небом ( «Остров сокровищ»);
  • экскурсии в Айзенах (родной город Баха), Берлин и Дрезден;
  • караоке-вечеринка, в которой принял участие весь курс;
  • выходные с друзьями с курса на озере;
  • футбольный матч «ИнтерДаф» против ДААД (студенты, приехавшие по программе академических обменов, болели за наших), потом совместная дискoтека в Морицбастай (студенческий клуб);
  • соревнования по волейболу, бадминтону, настольному теннису;
  • последний вечер, представление проекта, получение диплома.

Дни, проведенные в Германии, доброжелательные и высокопрофессиональные преподаватели, новые друзья, яркие экскурсии навсегда сохранятся в памяти студентов факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Потому что этот «курс» хочется повторять снова и снова…

05.10.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее