вернуться

Язык как знаковая система: открытое занятие

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Язык как знаковая система: открытое занятие 1

19 сентября 2013 г. на 1-м курсе дневного отделения факультета иностранных языков состоялось открытое занятие по дисциплине «Введение в языкознание», которое провела доктор филологических наук, профессор Екатерина Борисовна Яковенко. Занятие посетили декан факультета иностранных языков, кандидат философских наук, доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский и заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент О.О. Куреня.

Екатерина Борисовна построила свое занятие в форме проблемной лекции, начав его с дискуссии и предложив студентам в ее ходе самим сформулировать тему занятия. Первокурсники с радостью включились в процесс, они не боялись рассуждать, высказывать свою точку зрения, спорить друг с другом. Е.Б. Яковенко иллюстрировала беседу яркими примерами из литературы, истории и кинематографа.

Язык как знаковая система: открытое занятие 2

Как выяснилось в ходе дискуссии, студентам предстояло изучить проблему языкового знака, его характеристики и признаки. Все это студентам 1-го курса факультета иностранных языков удалось постичь в результате собственных рассуждений, чутко и внимательно направляемых преподавателем.

Студенты успешно справились с поставленными задачами. По окончании дискуссии Екатерина Борисовна Яковенко систематизировала все высказанные положения и сформулировала выводы по пройденному материалу. В конце занятия удалось провести небольшой блиц-опрос по пройденному ранее материалу изучаемой дисциплины, в котором студенты смогли продемонстрировать хорошее знание и глубокое понимание освоенных вопросов языкознания.

Несомненно, открытое занятие профессора Е.Б. Яковенко прошло на высоком профессиональном уровне, а полученные студентами знания позволят им успешно овладевать всеми тонкостями выбранной профессии.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

28.09.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее