вернуться

Вспомним всех поименно…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Вспомним всех поименно…

Научно-практические студенческие конференции в стенах ИГУМО – явление привычное. Но форум, который состоялся 15 мая, несколько отличался отсутствием общепринятых атрибутов и условностей конференций – не было стола президиума, не звучали многосложные научные термины, поскольку в теме было заложено, скорее, эмоциональное восприятие сообщений, прозвучавших на этом форуме. Студенты факультета иностранных языков ИГУМО, принявшие участие в конференции, вместе с выступавшими вспоминали о событиях Великой Отечественной войны, отраженных на страницах художественных произведений.

Выступление студентки колледжа факультета иностранных языков ИГУМО Ксении Волковой было посвящено Брестской крепости, которая первой приняла на себя удар гитлеровцев. По плану «Барбаросса» крепость предполагалось захватить за несколько часов, но ее защитники держали оборону целый месяц. Иллюстрацией к одноименной книге С.С. Смирнова стали кадры из фильма «Брестская крепость», потрясшие всех присутствовавших.

Темой сообщения студентки факультета иностранных языков ИГУМО Полины Смирновой стала история создания, проблематика, а также литературная судьба известного романа А. Фадеева «Молодая гвардия», основанного на реальных событиях и отразившего деятельность подпольной молодежной организации в г. Краснодоне в годы фашистской оккупации.

Большое впечатление на участников конференции произвело выступление студентки колледжа иностранных языков ИГУМО Полины Рассказовой, посвященное повести «Сотников» В. Быкова. Автор этого произведения поднял одну из важнейших нравственных проблем человеческого бытия – проблему героизма и предательства. Эмоциональному восприятию содержания повести способствовали кадры из фильма Л. Шепитько, снятого по мотивам данного произведения.

С большим вниманием собравшиеся отнеслись к выступлению студентки колледжа иностранных языков Анастасии Шаршавиной, которая рассказала о военной тематике в творчестве известного актера, поэта и музыканта В. Высоцкого. Многие почитатели его таланта были уверены в том, что Владимир Семенович сам участвовал в Великой Отечественной войне, – настолько искренни и проникновенны его песни о событиях тех страшных лет.

Завершая конференцию, декан факультета иностранных языков, кандидат филологических наук, профессор Инга Фархатовна Фархатова напомнила всем, что великая победа над фашизмом была одержана благодаря патриотизму и мужеству представителей всех наций и народностей нашей Родины. И мы не имеем права забывать, кому мы обязаны возможностью жить, любить, быть счастливыми.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

24.05.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее