вернуться

Визит в посольство Чешской Республики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

посол_1.jpg

2 октября состоялся визит в посольство Чешской Республики в Москве ректора ИГУМО, доктора юридических наук, профессора Марины Владимировны Волынкиной и декана факультета журналистики, рекламы и PR профессора Татьяны Викторовны Ворожцовой. Событие комментирует М.В. Волынкина.

Встреча с послом Чешской Республики в России господином Ремеком оставила самые положительные эмоции, это была дружеская конструктивная беседа. Не скрою, мы готовились к этому общению очень серьезно, потому что хотелось представить принимающей стороне те успехи, которых ИГУМО за непродолжительное время достиг в деле продвижения чешской литературы и искусства, культуры.

Мы уже сообщали о том, что подписан договор с Первой славянской гимназией в Праге о создании в ИГУМО Чешско-русского колледжа. Уже согласован и утвержден – в двух странах! – учебный план, по которому в колледже будет идти образовательный процесс. Студенты двух наших факультетов – дизайна и журналистики, рекламы и PR – оперативно подготовили уникальный номер газеты «Открытка», все материалы которого даны в двух версиях – на русском и чешском языках. Сразу хочу отметить: участие преподавателей в этой работе было минимальным, практически все сделали студенты под руководством главного редактора Полины Даниловой. Приятно, что ребята показали не только знания и навыки, полученные в ходе учебы, но и умение трудиться в команде, приобретенное в работе над нашими проектами. Профессионализм, с которым сделана газета, оценили господин посол и другие сотрудники посольства, что было отмечено и в беседе, и в письмах от них. Поэтому можно с полным основанием и с удовольствием сказать: мы с нашими студентами получили признание со стороны зарубежных партнеров. Отдельной похвалы заслуживает дизайн этого номера, разработанный студенткой Екатериной Цивинской: стильный, яркий, не банальный и при этом отражающий основную идею номера – чешско-российское сотрудничество.

посол_2.jpg

На встрече были обсуждены перспективы взаимодействия в рамках проекта «Одаренные дети». Уже определено конкретное направление этой работы – объявлен конкурс «Чехия: знакомимся, изучаем, любим», и господин Ремек подтвердил готовность наградить победителей конкурса в посольстве.

15 октября в ИГУМО состоится День открытых дверей, посвященный нашему Чешско-русскому колледжу, в котором примут участие не только представители посольства, но и коллега из Чешского культурного центра Ян Махонин.

Визит в посольство оставил у нас самые теплые чувства: приятно, что язык добрых дел близок и понятен людям разных наций. И господин посол, и мы считаем, что наше сотрудничество является стратегическим и принесет взаимную пользу.

Ваш ректор, М.В. Волынкина

07.10.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее