вернуться

VIII ежегодный Фестиваль ирландской культуры в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры1.jpg

27 марта 2017 г. на факультете лингвистики ИГУМО состоялся VIII ежегодный Фестиваль ирландской культуры. Участниками встречи традиционно стали команды студентов колледжа и института, а также семь школьных команд.

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры2.jpg

Темой нынешнего фестиваля были традиции, обычаи, поверья и другие исторические особенности жизни в разных графствах Ирландии. Во время первого конкурса ведущие Анна Самуйленко, Елизавета Симбирцева, Екатерина Степанкина и Анастасия Швецова коротко рассказывали, что в период сбора урожая, на свадьбах, на ярмарках и во время различных праздников происходит (или происходило раньше) в графствах Даун, Мэйо, Донегол, Керри, Уотерфорд и других уголках Изумрудного острова; а затем предлагали участникам ответить на вопросы, связанные с описанными традициями, – уточнить детали или объяснить смысл обычаев. После этого команды с любопытством взялись за разгадывание ребусов, которыми были зашифрованы названия всех 32 ирландских графств. Чтобы отгадать некоторые из них, хватало смекалки и знания простых английских слов, а вот другие, наоборот, поддавались только тем, кто знал исторические прозвища жителей разных территорий или названия древних ирландских королевств.

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры3.jpg

Устная часть конкурсов была посвящена законам брегонов – системе древнеирландского права. Гости фестиваля смогли на полчаса почувствовать себя теми самыми брегонами – толкователями законов, воплощавшими для ирландцев правосудие и справедливость вплоть до начала XVII в. Участники викторины решали, чем должен кормить гостей добропорядочный хозяин, как мирным путем добиться возвращения долга, как с помощью бобов определить тяжесть ранений и как компенсировать перелом ноги. В общем, действовали увлеченно и с выдумкой – и даже по ходу конкурса спасли стадо овец, которые неосмотрительно забрели на чужое поле с ценными растениями.

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры4.jpg

По традиции фестиваля после викторины преподаватели факультета лингвистики ИГУМО Анастасия Вадимовна Дергунова, Илья Владимирович Куреня, студенты и выпускники Анастасия Бахирева, Николай Бойков, Севиль Даминова, Арина Журавлёва, Евгения Лазарева, Алексей Самсонов и Екатерина Степанкина исполнили несколько ирландских песен.

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры5.jpg

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры6.jpg

ИНЯЗ-вуз---о-фестивале-ирландскои-культуры7.jpg

Призовые места викторины распределились следующим образом: 5-е и 3-е места заняли команды ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1794», 4-е – команда ГБОУ СОШ № 629, 2-е – команда ГБОУ Лицей № 429 «Соколиная гора». Успешнее всех с заданиями справились команда школьников ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1352» в составе Алины Манохиной и Вячеслава Пацко и команда студентов “Celtic Band” в составе Николая Бойкова, Николая Гаврилова, Екатерины Горяиновой, Севиль Даминовой, Евгении Лазаревой и Станислава Федина. Факультет лингвистики ИГУМО поздравляет победителей, благодарит всех участников викторины и надеется увидеть вас снова на творческих событиях в нашем институте! 

 Кафедра английской филологии

07.04.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее