вернуться

Важнейшие синтаксические обороты в латинском языке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Важнейшие синтаксические обороты в латинском языке

18 февраля 2010 года на первом курсе факультета иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялась открытая лекция по предмету «Древние языки и культуры», которую прочитал кандидат филологических наук, доцент Федор Борисович Альбрехт. Лекция была посвящена теме «Важнейшие синтаксические обороты в латинском языке». Цель лекции состояла в том, чтобы познакомить студентов с часто встречающимися в латинских текстах оборотами, которые не имеют аналогов в русском языке и поэтому могут либо неправильно переводиться, либо вовсе не опознаваться учащимися: это обороты accusativus cum infinitivo, nominativus cum infinitivo и ablativus absolutus (попутно были повторены уже известные студентам обороты accusativus duplex и nominativus duplex).

Систематизация материала проводилась на сопоставительном межъязыковом фоне, причём в качестве базового языка сравнения был взят английский как язык специальности студентов факультета иностранных языков института. Прежде чем объяснить сущность каждого латинского оборота, Ф.Б. Альбрехт предложил студентам на конкретных примерах вспомнить приблизительные аналоги изучаемых оборотов в английском языке: the complex object, the complex subject и the nominative absolute participle construction соответственно.

Студентам института в качестве раздаточного материала была предложена обобщающая таблица, в которой в сжатом виде содержался материал лекции.

За 20 минут до окончания занятия студентам в качестве практического материала были предложены упражнения, в которых предлагалось образовать латинские предложения с оборотом винительный с инфинитивом. Попутно были повторены формы латинского глагола, образующиеся от основы инфекта, перфекта и супина.

На лекции студенты факультета иностранных языков института продемонстрировали глубокую заинтересованность в предложенной грамматической проблематике и большую сообразительность при практическом разборе и образовании синтаксических оборотов. 25.02.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее