вернуться

В «Café Europa»: праздник праздников, торжество торжеств

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В «Café Europa»: праздник праздников, торжество торжеств 1

В воскресенье 20 апреля христиане во всем мире отмечали светлый праздник Пасхи. В этот год совпало так, что все конфессии отмечали его в один день, что еще раз напомнило о единстве этого праздника для всех, кто исповедует христианство.

Но все же на протяжении веков в разных странах сложились различные традиции, связанные с этим знаменательным днем. Данной теме по инициативе Надежды Николаевны Богук, заведующей кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков, было посвящено заседание «Café Europa», состоявшееся на факультете иностранных языков ИГУМО 23 апреля 2014 г.

В «Café Europa»: праздник праздников, торжество торжеств 2

Встреча началась с докладов студентов о том, какие особенности празднования Пасхи можно наблюдать в традициях разных стран. Юлия Кузнецова рассказала о «яичном дереве» Германии, Дарья Мухина для доклада выбрала Японию, Николай Гаврилов увлеченно говорил о специфике празднования Пасхи в Италии, в частности о выходном дне в понедельник, Карина Маракшина отметила парады в США, а Евгения Лазарева – кулинарные изыски финнов…

Рассказ Екатерины Горяиновой раскрыл особенности Пасхи в Африке, а Екатерина Сметанкина поведала об «апрельской рыбке» во Франции.

Примечательным для данной встречи было то, что студенты, представляя разные страны, при описании обычаев Пасхи зачастую использовали термины языка тех самых стран. Отрадно отметить высокий уровень докладов не только с точки зрения наглядности, но, что самое главное, с точки зрения презентации: студенты достаточно свободно владели материалом, задавали друг другу вопросы и вступали в обсуждение.

Это наглядно демонстрирует, что истинный лингвист готов постоянно совершенствоваться и повышать свой уровень владения различными иностранными языками, и это в итоге приводит к более глубокому осознанию собственной культуры и своего места в этом мире.

Зав. кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков Н.Н. Богук


30.04.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее