вернуться

Учимся слушать и оппонировать

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учимся слушать и оппонировать

ИГУМО – вуз инновационный, поэтому особое внимание профессорско-преподавательского состава направлено на поиск новых, активных форм преподавания. Такой подход особенно важен для студентов факультета иностранных языков ИГУМО, готовящихся в будущем стать преподавателями. Интерактивные формы обучения, которые используют их наставники, не только делают занятия более живыми и интересными, но и помогают студентам факультета иностранных языков ИГУМО приобретать бесценный методический опыт.

23 апреля 2012 г. на 3-м курсе факультета иностранных языков состоялось открытое занятие доцента кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков, кандидата педагогических наук Ирины Викторовны Синюшиной по дисциплине «Педагогика» на тему «Влияние средств массовой информации на формирование личности».

Занятие проходило в форме диспута, в ходе которого студенты исследовали влияние Интернета, радио, телевидения и печатных изданий на сознание школьников. Студентам факультета иностранных языков ИГУМО было предложено разделиться на две подгруппы, первая из которых с помощью конкретных примеров доказывала, что средства массовой информации оказывают негативное влияние на формирование сознания и ценностных ориентаций детей и подростков, вторая – отстаивала обратную точку зрения.

Особенно заинтересовал студентов факультета иностранных языков ИГУМО вопрос о том, как защитить от пагубного влияния СМИ наиболее подверженных воздействию младших и средних школьников, что делать родителям и педагогам. К финалу занятия ответы на этот и многие другие профессиональные вопросы были найдены.

В ходе семинара студенты факультета иностранных языков ИГУМО показали самостоятельность суждений, активность, умение слушать собеседника и оппонировать.

Кроме того, значительным результатом занятия стало и то, что студенты факультета иностранных языков ИГУМО еще раз закрепили на практике знания о способах организации и проведения диспута как метода воспитания, научились участвовать в нем, не только отстаивая свою точку зрения, но и прислушиваясь к мнению оппонентов, умея находить компромиссы. Мы надеемся, что приобретенные навыки помогут студентам факультета иностранных языков в практической профессиональной деятельности, с которой они столкнутся уже в будущем году во время учебно-педагогической практики.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

03.05.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее