вернуться

Три шага на пути к успешной стажировке

Три шага на пути к успешной стажировке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

5 апреля в рамках деканского часа на факультете иностранных языков ИГУМО прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Café Europa». Такие встречи направлены на поддержание и развитие навыков общения на иностранных языках. В ходе дискуссий ребята обсуждают заранее выбранные темы, высказывают свое мнение по актуальным вопросам. Модераторами выступают приглашенные специалисты из различных профессиональных областей, носители языка.

институт-иностранных-языков-фото-Данилова-Анна2.jpg

В этот раз спикером стала наша выпускница факультета иностранных языков Севиль Даминова. Свое выступление она построила в формате мастер-класса: говорила со студентами на английском, а они по очереди переводили ее речь. Севиль считает, что это отличный способ попробовать свои силы в устном переводе и лишний раз попрактиковаться. Ребята стеснялись, но при этом выполняли свою задачу профессионально. Многие переживали, что у них недостаточный уровень владения английским, однако переводили без запинок и ступора, перестраивали фразы, доносили основную мысль до аудитории четко и грамотно.

институт-иностранных-языков-фото-Данилова-Анна3.jpg

Севиль начала лекцию с описания «трех шагов»: оценки навыков, расстановки приоритетов и поиска возможностей. По мнению спикера, эти пункты являются самыми важными в момент выбора стажировки или практики. Сначала студентам нужно осознать, насколько хорошо они владеют иностранным языком, какими еще навыками обладают, что могут предложить работодателю. Также необходимо выбрать область, в которой хочется работать больше всего. И наконец, осуществить поиск по заданным критериям и конкретным каналам связи.
Далее Севиль перешла к описанию различных сайтов и платформ, где все желающие могут найти для себя подходящую стажировку, практику или работу. Рассматривали как российские, так и зарубежные сайты, разделив их по категориям: культурные мероприятия, государственные предприятия, волонтерские службы. Эта часть для ребят была очень полезной. Теперь они точно знают, где им можно набраться профессионального опыта за пределами института.

институт-иностранных-языков-фото-Данилова-Анна4.jpg

Выпускница призналась, что очень бы хотела, чтобы кто-то рассказал ей о таких вещах еще во время ее обучения: «Когда я была студенткой, я старалась посещать различные фестивали, выставки, участвовала в них волонтером. Очень часто на такие мероприятия требовались ребята со знанием иностранных языков. В основном это театральные фестивали, кинофестивали, выставки в галереях и музеях. Для меня это был хороший опыт. К тому же по окончании каждого из них для меня составляли благодарственное письмо и выдавали сертификат о прохождении практики. В то время я искала информацию самостоятельно. Но если бы кто-то мне в этом помог, было бы куда проще. Так мне и пришла в голову идея провести для студентов лекцию о поиске стажировок и накоплении опыта».

Севиль завершила выступление несколькими наставлениями: не бояться делать что-то новое, не отставать от жизни и всегда быть в курсе событий, постоянно совершенствоваться.

Подобные встречи всегда очень полезны для студентов. После них наши будущие переводчики полны вдохновения и готовы покорять новые профессиональные вершины.

Юлия Голованова, студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


15.04.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее