вернуться

«Точно всю он душу вылил в этом слове «Никогда»…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

»Точно всю он душу вылил в этом слове «Никогда“…»

«Точно всю он душу вылил в этом слове „Никогда“…»

25 ноября 2009 года на факультете иностранных языков Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялся литературный вечер «Точно всю он душу вылил в этом слове „Никогда“…», посвященный 200-летию со дня рождения американского поэта и писателя Э.А. По (1809-1849). Вечер был подготовлен усилиями студентов II-V курсов; в подготовке и проведении приняли активное участие преподаватели кафедры романо-германской филологии О.О. Куреня, И.В. Куреня и заведующая кафедрой романо-германской филологии Е.Б. Яковенко (автор идеи).

С самого начала студенты погрузились в таинственную атмосферу творчества Эдгара По. В зале погас свет, на экране появились иллюстрации к произведениям, прозвучали первые строчки знаменитого «Ворона». Один за другим студенты читали произведения великого романтика в подлиннике и переводах. Чтение поэмы «Колокола» шло в сопровождении музыки С.В. Рахманинова: текст в переводе К. Бальмонта вдохновил русского композитора на создание музыкальной поэмы для солистов и оркестра.

Студенты получили великолепную возможность познакомиться с биографией и творчеством великого американского романтика. Его отличали гигантская эрудиция, вкус к знаниям, включенность в мировую культуру. Э. По был профессиональным литератором высочайшего класса, умевшим завоевать самую широкую читающую аудиторию. По выражению критика В. Генералова, современная массовая литература на три четверти вышла из «шинели» американского романтика Эдгара По. Детектив, научная фантастика, готическая проза – все это мы обнаруживаем в его творчестве.

Литературный вечер произвел большое впечатление на зрителей – преподавателей и студентов факультетов журналистики и иностранных языков, а также на школьников ВАО Москвы, приглашенных на это уникальное действо. Тем самым была продолжена традиция проведения литературных вечеров на гуманитарных факультетах института. 29.11.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее