вернуться

Студенты факультета лингвистики ИГУМО на международной научной конференции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО-на-международной-научной-конференции1.jpg

28 ноября 2014 г. студенты 2-го курса факультета лингвистики ИГУМО посетили международную научную конференцию «Язык, культура, речевое общение», посвященную 90-летию профессора М.Я. Блоха и состоявшуюся в МПГУ. Для ребят это мероприятие стало одним из первых крупных научных событий в их жизни. Они очень серьезно подошли к участию в конференции, скрупулезно выбирали секции, внимательно слушали доклады, старались почерпнуть как можно больше информации, полезной для их учебы и будущих собственных научных исследований. Вернувшись с конференции, студенты поделились своими яркими впечатлениями.

Севиль Даминова

28 декабря наша группа 2ЛДЛ1 посетила научную конференцию, которая проходила в здании МПГУ. Конференция была посвящена юбилею выдающегося ученого, доктора филологических наук, профессора М.Я. Блоха. Она была разделена на 10 секций. Мне удалось посетить две секции. Одна проходила под руководством Е.Л. Фрейдиной, на ней обсуждали фонетические аспекты речевой коммуникации, рассматривали такие темы, как билингвизм, акценты, психометрический эксперимент в фонетических исследованиях, динамика изменения орфографии сложных слов английского языка, английский язык в Индии и странах Востока и многое другое. Вторая секция была посвящена проблемам теории и практики перевода. Она проходила под руководством Е.И. Ковалёвой, на ней обсуждали такие интересные темы, как пословицы с отрицательными конструкциями (примеры брали из французского языка), связь интерпретивного способа перевода с теорией сознания, составление юридических словарей. Секция по проблеме перевода вдохновила меня на написание курсовой работы на собственную тему. Звучали весьма полезные и важные советы, которым стоит следовать во время процесса перевода. Работы были очень интересными и вдохновляющими.

Николай Гаврилов

На прошлой неделе нам, студентам факультета лингвистики, представилась уникальная возможность посетить международную научную конференцию в МПГУ, посвященную 90-летию профессора М.Я. Блоха. Из десяти предложенных секций я выбрал наиболее интересную – секцию «Когнитивная лингвистика». В аудитории нас встретила профессор Юлия Михайловна Сергеева, чей доклад, собственно, и прозвучал первым. От нее мы узнали много интересных вещей, касающихся возможности расщепления личности, проблемы двойственности (диалогичности) сознания, компонентов сознания, рационального и эмоционального, взаимодействие которых реализуется в формах «диалога-конфликта», «внутреннего монолога» и краткого реплицирования. Поездка на конференцию стала полезным опытом и разнообразила наши студенческие будни.

ИГУМО-на-международной-научной-конференции3.jpg

Станислав Федин

На конференции, которую мы посетили 28 ноября, обсуждали много тем. Я посетил секцию «Терминоведение и языки для специальных целей». Среди выступавших были доктора наук и аспиранты нескольких вузов: МГУ, ИГУ и МПГУ.

Анна Резчикова

Я посетила секцию «Терминоведение и языки для специальных целей». Она была ориентирована на терминологию и использование языков в различных сферах жизни общества. Одно из выступлений было посвящено различным видам изучения английского языка. В сравнении представлялись английский как иностранный язык (EFL), английский как второй язык (ESL). Также было проведено сравнение Global English и World English.

Анастасия Швецова

Я посетила секцию «Терминоведение и языки для специальных целей», ее председателем была доцент Валентина Александровна Иконникова. На конференции освещались следующие темы: «Сокращения в компьютерном жаргоне на основе немецкого языка», «Сравнительный анализ словарей фонетических терминов», «Черты современной английской стилистики в медийных текстах», «Английские заимствования в физике и химии», «Английские термины в туризме». С докладами выступали профессора, доценты, а также аспиранты.

Николай Бойков

Секция, посвященная вопросам когнитивной лингвистики, была познавательной и интересной для студентов факультета лингвистики ИГУМО. На ней было рассмотрено несколько важных вопросов. Профессор Ю.М. Сергеева рассказала присутствовавшим о проблеме двойственности сознания. М.П. Воробьева поведала об эффективности моделирования судебного дискурса на примерах из англоязычной литературы. Также была рассмотрена тема памяти как разносторонней функции человеческого мозга и представлен когнитивно-прагматический анализ художественного фильма “How the Grinch Stole Christmas”.

Надежда Бородина

Побывать на такой конференции – весьма полезный опыт. Можно не только узнать много нового из выступлений опытных профессоров, но и взять в пример выступления молодых аспирантов (так как и нам предстоит проделать подобную работу). В секции фонетики было интересно послушать про детский билингвизм (теория была подкреплена примерами из личного опыта), подумать над вопросами, связанными с вариативностью языка (региональные варианты – нарушение нормы или самостоятельная форма? С чем связаны закрепление и устойчивость вариаций?), а также узнать на примере сообщений, как осуществляется статистический анализ звучащего текста или лексики. В секции перевода были интересные доклады, в которых сравнивали русский и французский языки (а именно пословицы и императив), а также обсуждали проблемы в составлении терминологических словарей и переводе вторичных текстов.

Деканат факультета лингвистики

05.12.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее