вернуться

Социолингвистика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Социолингвистика

24 февраля 2010 г. на 5 курсе дневного отделения факультета иностранных языков состоялось открытое занятие кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии О.О.Куреня. На лекции по дисциплине «Социолингвистика» рассматривались формы существования языка.

Учебная дисциплина «Социолингвистика» появилась в учебных планах совсем недавно. Формы существования языка — одно из ключевых понятий в социолингвистике. Они включают в себя литературный язык, национальные, региональные, этнические и социальные диалекты, обиходно-разговорную речь. На занятии рассматривались такие формы существования языка, как социальные диалекты, иначе называемые социолектами.

Занятие началось с выступления студента группы 5ЛДП Юрия Рыжикова. Он представил доклад о диалектных и социальных различиях в городском обществе на примере промышленного города Гринвилла (США). Доклад вызвал большой интерес аудитории и предварил запланированную дискуссию о социальных диалектах.

Студенты продемонстрировали прекрасное владение материалом, они хорошо ориентировались в обсуждаемых проблемах, приводили яркие примеры.

Тема занятия никого не оставила равнодушным. С многообразием форм существования языка люди сталкиваются каждый день. В числе социальных диалектов студенты вспомнили студенческий жаргон, молодежный сленг, профессиональные субъязыки и даже арго преступного мира.

Дружелюбная, ненавязчивая манера преподавателя способствовала эффективности дискуссии. Оксана Олеговна Куреня, защитившая в 2009 г. диссертацию по социолингвистическим проблемам, с увлечением проводит занятия по данной дисциплине, чем заслуживает любовь и уважение студентов. 10.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее