вернуться

Россия и Франция: многовековой опыт сотрудничества

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-лингвистов-Конференция1.jpg

Факультет лингвистики ИГУМО активно развивает связи с учреждениями среднего общего образования. Преподаватели и студенты оказывают поддержку учителям и содействуют развитию лингвистических и социокультурных компетенций школьников. Ярким примером такого сотрудничества стала работа Елены Вячеславовны и Камилы Салаховой в качестве членов жюри на конференции «Россия и Франция: многовековой опыт сотрудничества», проходившей на базе гимназии № 1208.

Что объединяет студентку 4-го курса факультета иностранных языков ИГУМО и доцента кафедры английской филологии? Конечно же, любовь к французскому!

В знаменательный день солнечного затмения (20 марта) на пороге гимназии № 1208, что в Кузьминках, дети и родители передавали друг другу солнечные очки и рентгеновские снимки. Но были и те, кто не смотрел на Солнце. Это участники конференции спешили представить свои проекты. Мы тоже поспешили в школу. Перед глазами все еще плясали солнечные зайчики, а в зале шел концерт. Гимназия № 1208 – школа с традициями. Среди ее выпускников много успешных и выдающихся людей. Первым языком в школе является английский, но здесь ежегодно проводится региональная конференция исследовательских работ учащихся по теме «Россия и Франция: многовековой опыт сотрудничества».

новость-лингвистов-Конференция2.jpg

Организаторы конференции: ГБОУ СОШ № 1208, ГУУ, НИУ ВШЭ, ИГУМО и ИТ, МЭСИ, Французский культурный центр при посольстве Франции.

Секции:

  • русский язык, литература, культурология;
  • история, международные отношения;
  • география, обществознание, экономика;
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий).

Мы слушали проекты на французском и немецком. Было интересно. Школьники показали неплохой уровень владения языком, рассказали нам о парижских соборах, проблемах французских подростков, французских заимствованиях в немецком языке, Романе Гари, французском импрессионизме и дали рецепт пирога с яблоками. Через несколько дней делегация из гимназии № 1208 во главе с организатором конференции Нафисет Инварбиевной Хагуровой уже были в гостях у нас в ИГУМО на Дне ирландской культуры. Даешь сотрудничество!

Доцент кафедры английской филологии

Е.В. Стырина

20 марта мне впервые посчастливилось побывать на научной конференции в гимназии № 1208 в качестве члена жюри. Конференция была посвящена отношениям и сотрудничеству между Россией и Францией. Мероприятие было разделено на множество секций: иностранных языков, географии, истории и т.д. Я же оказалась на секции французского и немецкого языков. Участники конференции – это ученики старших классов. Для некоторых их них это был первый опыт выступления на подобной конференции, но были там и постоянные участники. Все без исключения прекрасно владели языком и материалом своего исследования, поэтому было достаточно сложно определить победителя. Такие конференции и исследовательские работы – хороший опыт для школьников, которых в будущем ждет множество работ в институтах и университетах.

Студентка факультета лингвистики К. Салахова


03.04.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее