вернуться

Robert Burns: The Man and His Legend

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Robert Burns: The Man and His Legend 1

25 января – замечательный день по очень и очень многим причинам. Во-первых, Татьянин день традиционно считается Днем студента, в который также начинаются зимние студенческие каникулы. Во-вторых, в этот день родились по меньшей мере два ярких и безмерно талантливых поэта: Владимир Высоцкий и Роберт Бернс. На наш взгляд, такое совпадение вовсе не случайно, и сам день получился ознаменованным красотой, вдохновением и творчеством.

Сразу с окончанием каникул и началом весеннего семестра руководство и студенты факультета иностранных языков ИГУМО решили вспомнить творчество замечательного шотландского поэта, со дня рождения которого в этом году исполнилось 255 лет.

Robert Burns: The Man and His Legend 2

17 февраля 2014 г. заведующая кафедрой иностранных языков Оксана Олеговна Куреня провела лингвокультурный спецсеминар, посвященный жизни и творчеству Роберта Бернса. В работе семинара приняли участие студенты факультетов иностранных языков и журналистики, а также студенты старших курсов колледжа факультета иностранных языков.

Содержание семинара органично продолжило работу обоих семинаров, проведенных на факультете иностранных языков в осеннем семестре: A Cup of Language with a Drop of History, посвященного истории Шотландии, и Areal and Social Varieties of English, затрагивавшего шотландскую разновидность английского языка.

Robert Burns: The Man and His Legend 3

Работа семинара включала просмотр шотландского документального фильма, рассказывающего о биографии и творчестве поэта. Фильм представляет собой огромный интерес не только с культурологической и литературоведческой точки зрения, но и с лингвистической, поскольку речь диктора и интервью почитателей творчества Роберта Бернса являются ярким примером шотландского английского.

После просмотра фильма последовала дискуссия, темами которой стали как лингвистические особенности услышанной в нем речи, так и вопросы, касающиеся личности поэта, значения его творчества для шотландской культуры и мировой литературы. Особенно активное участие в дискуссии приняли студенты факультета иностранных языков Ирина Сазонова, Анастасия Липатова, Севиль Даминова, Евгения Соколова, Никита Котелкин.

Работа семинара будет продолжена на следующем научном мероприятии факультета иностранных языков – спецсеминаре «Особенности речи жителей Эдинбурга», который состоится 24 февраля 2014 г. в 16.10.

Заведующая кафедрой иностранных языков, к.ф.н., доцент О.О. Куреня


21.02.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее