вернуться

Реформы, устремленные в будущее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Реформы, устремленные в будущее 1

Зимние месяцы проходят в ИГУМО под знаком серьезных реформ, инициированных руководством института в целях превращения нашего вуза в высокоэффективное научно-образовательное учреждение, соответствующее не только современным требованиям, предъявляемым к высшему образованию российским обществом, но и высоким международным стандартам.

Наряду с общевузовскими задачами каждый факультет в ходе совещаний и обсуждений с участием ректората и ведущих преподавателей-специалистов выработал свою, как это принято теперь говорить, дорожную карту реформ.

Реформы, устремленные в будущее 2

В связи с осуществившимся в России переходом к европейским квалификационным уровням (бакалавр и магистр) и с учетом утвержденных образовательных стандартов факультет иностранных языков вскоре будет официально переименован в факультет лингвистики – название, более соответствующее нашим планам и основным задачам. Сохранятся два основных профиля подготовки – «Перевод и переводоведение» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», стабильно пользующихся популярностью у абитуриентов, вниманием у их родителей и спросом на рынке труда.

В прошлом учебном году мы начали движение в сторону практико-ориентированного подхода в обучении. Это означает, что наряду с академическим подходом, серьезной теоретической подготовкой (но не ее ценой!) мы большее внимание будем уделять тем практическим задачам, решать которые выпускникам придется по окончании вуза каждый день в процессе работы. Студенты-пятикурсники уже прослушали специальный курс (а по сути – практикум) «Современные подходы к повышению конкурентоспособности специалиста на рынке труда», призванный помочь им сориентироваться в основных принципах рынка вакансий, выработать практические навыки по написанию и представлению эффективного резюме, одним словом, уже сейчас заглянуть в свое близкое трудовое будущее.

Реформы, устремленные в будущее 3

Для того чтобы студенты нашего факультета сознательно формировали в себе те знания, умения и навыки, которые потребуются им в будущей профессиональной деятельности, были введены два проектно-ориентированных практикума. Первый – «Бюро переводов» – для будущих переводчиков: под руководством опытных преподавателей и практиков студенты переводят новости веб-сайта нашего института. И не просто переводят, а творчески отбирают и преобразуют новости русскоязычной версии сайта так, чтобы «формат» их подачи был понятен и интересен для зарубежного читателя. А ведь это и есть настоящее, а не мнимое, мастерство переводчика. Второй – проектно-ориентированный практикум по методике преподавания иностранных языков. Благодаря ему будущие преподаватели будут оттачивать практические навыки преподавания, обучая своих юных коллег – учащихся колледжа – на дополнительных занятиях по иностранному языку. Студенты-лингвисты, таким образом, получат дополнительный опыт профессиональной деятельности, а колледжане, не всегда успевающие по английскому языку, – возможность наверстать упущенное. Выгода, как говорится, обоюдная.

Реализация этого второго практикума подводит нас к серьезно обсуждаемой в Институте гуманитарного образования и информационных технологий теме дополнительного интенсивного преподавания иностранного языка для всех специальностей с получением на «выходе» студентами, освоившими такую дополнительную программу, соответствующего документа. Цель этого замысла очевидна: выпускать не просто хороших специалистов, а профессионалов, способных работать в международной языковой среде (скажем, в иностранной компании), где обычно требуется хотя бы небольшое, но все же довольно уверенное владение английским.

С учетом этих планов и мыслей в стенах ИГУМО состоялась встреча руководства факультета иностранных языков с представителем британского издательства MacmillanЕленой Цепаловой. Основным предметом этого своеобразного методсеминара стало обсуждение новинок учебной литературы по обучению общему и академическому английскому языку для разных уровней.

Среди приоритетных направлений развития любого вуза на современном этапе – активная международная деятельность: программы академической мобильности (студенческий и преподавательский обмен), подготовка и проведение международной сертификации образовательных программ, сотрудничество в области научных исследований и проведение совместных научных и культурно-образовательных мероприятий, создание международных (с участием зарубежных ученых и педагогов) учебников и учебных проектов и многое другое. Сегодня функции организации этого направления также возложены на факультет иностранных языков, а точнее – на созданный на базе факультета и учебного офиса ИГУМО Центр международных коммуникаций. Задел деятельности в этом направлении уже имеется (достаточно полистать новости нашего института и факультета за прошлый год), но теперь работа будет вестись более планомерно и на более серьезном уровне. Для этого в помещении деканата уже оборудовано специальное рабочее место референта, который займется первоначальной разработкой проектов международного сотрудничества.

Однако подобная инициатива начинается с факультетов и профилирующих кафедр. Именно они могут представить пускай короткое, но внятное предложение по международному сотрудничеству в интересующей их сфере, что называется, сформулировать задачу, на основе которой Центр международных коммуникаций начнет поиск потенциальных партнеров за рубежом.

Конечно, мы рассказали далеко не обо всех преобразованиях, воплощаемых на факультете иностранных языков, хотя бы потому, что неписаные правила интернет-публикаций накладывают свои ограничения на объем материала. А кроме того, полагаем мы, нелишне будет прислушаться к древней конфуцианской мудрости: «благородный муж сначала делает, а потом говорит».

Декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский

14.02.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее