вернуться

Психолингвистика в парке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Психолингвистика в парке

Выдающийся отечественный математик академик Александр Данилович Александров часто говорил о том, что нет таких условий, в которых нельзя было бы заниматься наукой. Добавим также, что любую возможность следует использовать для расширения своих познаний. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в один из жарких выходных дней около 60 посетителей Парка культуры имени Горького решили не только позагорать, но и использовать свободное время для интеллектуального развития.

Вряд ли их привлекло имя лектора (профессор кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков ИГУМО Александр Петрович Василевич хорошо известен в академических кругах, но, вероятно, не так широко среди большей части молодежи, посещающей Парк Горького). Вероятно, интересным показалось название – «О психолингвистике с любовью».

Это и неудивительно, если учесть, о каких вопросах предложил поговорить Александр Петрович. С каких лет лучше всего начинать учить ребенка иностранному языку? Сколько слов надо выучить, чтобы более или менее сносно понимать иноязычный текст? Можно ли перевести с английского языка слово, которое отсутствует в словаре? Как грамотно констатировать смерть слов? Можно ли по характеру индивидуального лексикона сделать прогноз относительно склонности человека к алкоголизму?

Наука, как объяснил Александр Петрович, умеет отвечать на подобные вопросы, и имя этой науки – психолингвистика. Именно эту дисциплину преподает профессор Василевич в Институте гуманитарного образования и информационных технологий. Так что можем только заочно пригласить тех, кому захотелось глубже разобраться в этих и других интереснейших вопросах лингводидактики, методики преподавания иностранных языков и других замечательных предметов, к нам в институт, на факультет иностранных языков. Выражаясь образно, от парка – к партам!

Кафедра педагогики и методики преподавания иностранных языков

11.06.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее