вернуться

Практическая реализация профессиональных компетенций

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Иняз-вуз-на-сайт.jpg

28 сентября 2015 г. на факультете лингвистики состоялись собрания со студентами очной и очно-заочной форм обучения выпускного курса бакалавриата, обучающимися по направлению подготовки «Перевод и переводоведение». Темой собраний стало написание выпускной квалификационной работы. Провели собрания декан факультета Оксана Олеговна Куреня и заведующий кафедрой английской филологии Илья Владимирович Куреня.

На выпускном курсе на студентах лежит огромная ответственность за все предыдущие годы обучения. Именно сейчас, по завершении теоретической подготовки выбранной образовательной программы, они должны продемонстрировать, насколько ими усвоены необходимые знания и сформированы профессиональные компетенции.

Реализация прикладных основ профессии осуществляется в ходе прохождения учебно-производственной практики. В этом учебном году студенты-переводчики проходят ее в бюро переводов «ТрансЛинк» и в некоммерческом партнерстве грантодающих организаций «Форум доноров». Выполняя письменные переводы, будущие бакалавры не только занимаются своей непосредственной профессиональной деятельностью, но и накапливают материал для выпускных квалификационных работ. Тем самым осуществляется тесная связь между теоретическим обучением и практическим закреплением профессиональных навыков.

На собрании заведующий выпускающей кафедрой И.В. Куреня очень подробно изложил студентам сущность и общие правила оформления выпускных квалификационных работ. Илья Владимирович наглядно продемонстрировал, каким образом следует писать введение, теоретическую и практическую главы работы, заключение. Подробно остановился на составлении библиографического списка, поскольку этот аспект, к сожалению, вызывает затруднения у многих студентов.

Теперь ребятам предстоит тщательная и кропотливая работа. Их ждут консультации с научными руководителями, выбор материала для практики, который также послужит основой практической главы дипломной работы. Предварительные итоги своих исследований выпускники презентуют на предзащитах, назначенных на начало апреля 2016 г.

Деканат факультета лингвистики

02.10.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее